Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МУГИСО показало, как будет выглядеть культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал»

29 июня 2015 17:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Проект реставрации объекта культурного наследия «Здание бывшей типографии «Гранит» для размещения в нем культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» прошел согласование с министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Чтобы минимально затронуть ОКН, планируется вывести входную зону будущего музея в отдельно стоящее здание, расположенное со стороны восточного фасада. Проектируемый объект будет иметь самостоятельный фундамент, не задевающий исторический фундамент объекта культурного наследия, а переход между зданиями будет осуществляться путем раскрытия оконных проемов восточного фасада без нарушения конструктивных элементов памятника.

Проект реставрации ОКН «Здание бывшей типографии «Гранит» прошел согласование с МУГИСО

«Данный проект реорганизации пространства выполнен максимально корректно, с минимальным вмешательством в архитектуру здания, с соблюдением всех инженерно-технических требований и учетом обеспечения комфортного доступа в музей посетителей всех категорий, в том числе лиц с ограниченными возможностями», - подчеркнули в МУГИСО.

Планируется вывести входную зону будущего музея в отдельно стоящее здание

Открытие знакового для области культурного объекта запланировали на начало 2017 года.

Открытие «Эрмитажа-Урал» намечено на начало 2017 года

Напомним, соглашение о создании на базе Екатеринбургского музея изобразительных искусств выставочного центра «Эрмитаж-Урал» подписали в сентябре 2014 года. Филиал решили открыть на улице Вайнера, 11. Как пояснили в МУГИСО, здание бывшей типографии «Гранит» как нельзя лучше подходит для размещения музея, поскольку именно в его помещениях в годы Великой Отечественной войны хранились эвакуированные из Ленинграда коллекции Эрмитажа.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также