Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцам покажут дворцы, руины и темницы из собрания государственного Эрмитажа

12 ноября 2012 17:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вернисаж произведений крупнейшего итальянского мастера офорта, гравера, рисовальщика и архитектора Джованни-Батиста Пиранези (1720 - 1778), откроют 14 ноября в екатеринбургском музее ИЗО. Сама экспозиция - будет работать с 16 ноября по 24 февраля будущего года.

Как сообщили АПИ в пресс-службе музея ИЗО, в вернисаже под общим названием «Дворцы, руины и темницы» будет продемонстрировано 60 листов, выполненных в технике офорта и резца. Эти работы хранятся в собрании государственного Эрмитажа.

«Все листы дают современному зрителю уникальную возможность проникнуть в глубины необычайной фантазии мастера гравюры, которого называли «бумажным архитектором», ведь за всю свою жизнь он возвел лишь одно реальное здание, остальные так и остались изощренно-смелыми конструкциями на бумаге. В творчестве мастера остается немало загадок и по сей день. Знаменитая серия «Гротески» - самое загадочное произведение Пиранези, рождающее множество смыслов и не позволяющее найти окончательную разгадку»,- рассказали в музее.

К творчеству Пиранези обращались в свое время зарубежные и русские писатели, романтики, фантасты. Серия «Темницы» была знаковым произведением для романтиков и символистов, а также футуристов, сюрреалистов и мастеров советской архитектуры. Как отметили в музее, Бодлер и Готье, Борхес и Эйзенштейн, Леду и Чернихов, Эшер и Дали - это далеко не полный список почитателей «Темниц». Серия актуальна и сегодня: музыканты heavy metal помещают ее на обложки своих альбомов, писатели посвящают ей свои произведения, многочисленные цитаты из «Темниц» встречаются в искусстве и архитектуре постмодернизма.

«Кроме того, у посетителей выставки будет шанс увидеть множество достопримечательностей Рима - «Вечного города», изображенных в работах художника в мельчайших подробностях»,- добавили в музее.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также