Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Филиал Эрмитажа в Екатеринбурге позволит привозить коллекции из лучших музеев мира

30 июля 2014 15:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Филиал Эрмитажа с рабочим названием «Культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Урал» появится при Екатеринбургском музее изобразительных искусств к 2016 году. Соответствующее соглашение будет подписано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в сентябре этого года,- передает корреспондент АПИ.

Культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Урал» расположится на первом этаже здания по адресу: Вайнера, 11, в котором сейчас размещается ЕМИИ. Часть экспонатов будет перенесена в соседний дом по адресу: Вайнера, 13. Вопрос о передаче здания музею, по словам главы управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяны Ярошевской, власти города уже решают.

«Муниципалитет ведет разговор о том, чтобы присоединить к музею территорию, которая находится в шаговой доступности от него. Речь о здании, которое расположено во дворе ЕМИИ, на Вайнера, 11. Сейчас там половина территории не наша. Присоединяя ее, мы сделаем там депозитарий хранения, перенеся его с Вайнера, 11, мастерские и откроем для Эрмитажа территорию, которая исторически, так сказать, ему принадлежит. Потому что именно там хранились экспонаты во время Великой Отечественной войны и работали сотрудники музея»,- рассказала Татьяна Ярошевская на пресс-конференции.

Следующий год, по ее словам, уйдет на реконструкцию и капитальный ремонт отдаваемых под центр помещений. Общая площадь, которую займет «Эрмитаж-Урал», составляет лишь 300 квадратных метров, а непосредственно под выставочные проекты из них будет выделено около 200 квадратных метров. По мнению директора ЕМИИ Никиты Корытина, этого вполне достаточно.

«Это компактно, но очень удобно для экспонировании. В сравнении с другими филиалами Эрмитажа площадь небольшая, но ничего плохого в этом нет. Потому что как раз таки большая величина экспозиционных пространств во многом затрудняет работу филиалов для любых организаций. Это наш козырь, который делает все более эргономичным и эффективным, чем в других проектах»,- пояснил Никита Корытин.

Отметим, что в настоящее время в России существует два филиала Эрмитажа - в Казани, площадью 400 квадратных метров, и в Выборге - 800 квадратных метров. Также планируется открыть филиалы в Омске и Владивостоке. Самое большое представительство Санкт-Петербургского музея находится в Амстердаме.

«В Омске размер помещений будет около 300 квадратных метров, во Владивостоке около 200. Опыт показал, что это наиболее оптимальный размер для организации выставок. Но при необходимости можно без проблем увеличить площадь еще на 1000 квадратных метров. В Амстердаме суммарная площадь здания - 7000 квадратных метров. Это огромный центр. Последняя выставка заняла у нас лишь половину пространства, целиком заполнить его очень сложно»,- прокомментировал заместитель директора Эрмитажа Алексей Богданов.

По его словам, предположительно выставки в культурно-образовательном центре «Эрмитаж-Урал» будут проходить два раза в год. Но, для того чтобы ценные экспонаты не были повреждены, здание должно соответствовать серьезным требованиям - быть обеспечено современными системами видеонаблюдения, пожаротушения, охранной сигнализацией и, конечно, климат-контролем.

«Самая важная часть - система климата, поддерживающая температуру и влажность на нужном уровне. Она, к сожалению, не дешевая, но необходима центру и в дальнейшем позволит «Эрмитажу-Урал» привозить и выставлять коллекции лучших музеев мира - хоть из Лувра. Для нас это принципиальное условие, и, если оно не будет выполнено, центр не состоится. Конечно, он должен быть оборудован самыми современными средствами»,- заявил Алексей Богданов.

Помимо выставочных проектов, в центре будут проводить лекции и культурно-просветительскую работу. Добавим, что дата открытия «Эрмитажа-Урал» выбрана не случайно - в 2016 году 80-летие празднует ЕМИИ, а также исполняется ровно 75 лет с того времени, как экспонаты ленинградского музея были вывезены на Урал.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также