Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Дни конструктивизма на Урале» пройдут в Екатеринбурге

26 июня 2015 14:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Дни конструктивизма на Урале», посвященные советскому авангарду, стартуют в Екатеринбурге 17 июля. В рамках мероприятия всех желающих ждут мастер-классы, видеопоказы и открытые дискуссии с экспертами, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Главным мероприятием «Дней конструктивизма на Урале» станет выставка «Памятникам авангарда - быть!», подготовленная Московским музеем архитектуры имени А.В.Щусева по заказу министерства культуры РФ. Горожанам представят ряд интереснейших решений по сохранению и приспособлению зданий советского авангарда в Москве, Самаре, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Цель выставочного проекта - выявить и обозначить вектор государственной политики, направленный на сохранение конструктивистского наследия России и введение его в мировой культурный оборот. Планируется, что мероприятие станет наглядным свидетельством того, что защита архитектурного наследия - это не только активность общественных инициатив, но и в значительной степени работа государственных учреждений в части принятия стратегических решений и обеспечения их реализации.

«Только совместными усилиями власти и общества возможно привлечение достаточного внимания к вопросам сохранения конструктивизма. Мы ни в коем случае не забываем о других памятниках и стилях, но вместе с тем, именно объекты конструктивизма - это наша уникальная особенность, наше конкурентное преимущество и, по сути, архитектурный бренд», - считает глава свердловского мингосимущества Алексей Пьянков.

 


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также