Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В екатеринбургском Доме актера открылась выставка мексиканского художника-графика

2 июня 2015 13:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка мексиканского художника Хосе Гуадалупе Посада открылась в екатеринбургском Доме актера в рамках Дней Мексики, - сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

«Открытие этой выставки имеет очень большое значение. Хосе Гуадалупе Посада - известный художник в Мексике. Отмечу, что на этой выставке представлены оригинальные гравюры и они являются частью мексиканской истории», - рассказал чрезвычайный и полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов в России Рубен Альберто Бельтран Герреро, принявший участие в открытии.

Выставка графика Хосе Гуадалупе Посада стала первой экспозицией в столице Урала, представившей искусство Мексики. Художник считается «отцом» современного мексиканского искусства. Он создал более 15 тысяч гравюр за свою жизнь.

После открытия выставки в Доме актера состоялась лекция по мексиканскому искусству. Познакомил с ним слушателей лично Рубен Альберто Бельтран Герреро. Нынешнее посещение Екатеринбурга стало для него уже десятым.

«Мексика - особая страна для всех жителей России. И не только потому, что нас всегда интересовала мексиканская история, искусство, не только потому, что мы переживали многие исторические события вместе. Мексика, конечно, в нашем разуме, мы понимаем, что нужно сотрудничать и взаимодействовать, но самое главное то, что Мексика - в наших сердцах. И мы очень тепло относимся к этому государству», - отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Рубен Альберто Бельтран Герреро договорились сделать проведение Дней Мексики на Среднем Урале регулярным. 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также