Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Третий фестиваль Чайковского стартует сегодня в Екатеринбурге

26 июня 2015 11:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Третий фестиваль Петра Ильича Чайковского стартует сегодня, 26 июня, в Екатеринбурге. В Свердловской филармонии с отчетным концертом выступит Летняя оркестровая академия, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Коллектив уже второй год объединяет талантливых молодых музыкантов из разных стран мира. В этом году на стажировку пригласили артистов из Испании, Турции, Азербайджана, Казахстана и Монголии. Россию в проекте представят музыканты Уральского молодежного симфонического оркестра.

После концерта состоится презентация международных проектов Свердловской филармонии для представителей дипломатического корпуса Екатеринбурга. В мероприятии планируют принять участие министр культуры Свердловской области Павел Креков, а также представители консульств Азербайджана, Турции, Испании и других стран.

Напомним, что в этом году исполняется 175 лет со дня рождения Петра Чайковского, и потому фестиваль обещают провести с особым размахом. Так, с 26 июня по 12 июля в Свердловской филармонии состоится семь вечеров. На сцену выйдут британский пианист Питер Донохоу, китайская пианистка Чжан Цзо, скрипач Вадим Репин и пианист Алексей Набиуллин. Кульминацией фестиваля станет проект «Евгений Онегин» («Пушкин и Чайковский») в авторской версии Юрия Башмета. Чтецом выступит народный артист России Сергей Безруков.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также