Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области 6 ноября пройдет «День музыки Чайковского»

28 октября 2014 11:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Акция «День музыки Чайковского в Свердловской области», во время которой произведения великого композитора будут звучать повсюду: в учреждениях культуры, учебных заведениях, библиотеках, кинотеатрах, торговых центрах, телевизионных и радиоэфирах, а также на улицах, пройдет 6 ноября, - сообщили АПИ в пресс-службе министерства культуры региона.

Участие в акции уже подтвердили более 30 муниципалитетов Среднего Урала, где во всех учреждениях культуры пройдут концерты, музыкальные гостиные, встречи и мастер-классы. Так, в филармоническом зале Заречного состоится концерт-презентация нового рояля Bechstein, композиции на котором исполнит лауреат международных конкурсов Вячеслав Грязнов.

В Екатеринбурге приуроченные к акции мероприятия пройдут в Свердловской государственной детской филармонии, Уральском центре народного искусства, Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии, Уральском государственном театре эстрады, в муниципальных библиотеках, кинотеатрах, детских школах искусств и общеобразовательных учреждениях. Кроме того, музыка Чайковского прозвучит и для болельщиков, пришедших поддержать «Автомобилист» в матче с «Северсталью» в КРК «Уралец».

В Свердловской филармонии 6 ноября состоится концерт Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса. Гости услышат такие произведения Чайковского, как симфоническая поэма «Франческа да Римини», вариации Аренского на тему композитора «Был у Христа-младенца сад», а также концерт для фортепиано с оркестром №1. Солистом выступит Андрей Коробейников. Концерт будет транслироваться в филармонических собраниях и мини-залах Виртуального концертного зала Свердловской филармонии.

Отметим, что торжества, приуроченные к 175-летию со дня рождения выдающегося композитора, судьба которого тесно связана с Уралом, пройдут в 2015 году по всей России. В этом году, в преддверии знаменательной даты, минкультуры Свердловской области и Свердловская филармония проводят серию культурно-просветительских мероприятий в рамках проекта «Наш Чайковский», направленного на формирование нового культурного бренда Среднего Урала.

«Суть проекта выражается слоганом «Чайковский ближе, чем ты думаешь», в котором есть и указание на «территориальную» близость к Алапаевску, месту, где Петр Ильич провел часть своего детства, и стремление показать, что творческое наследие композитора открыто и близко каждому человеку. И конечно же, это попытка создать условия для приобщения к музыке Чайковского самого широкого круга слушателей (проведение «живых» и виртуальных концертов, других творческих акций). «Наш Чайковский» понятный, любимый, узнаваемый, близкий каждому человеку», - пояснили организаторы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также