Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Третий фестиваль Чайковского стартует в Екатеринбурге 26 июня

23 июня 2015 17:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Третий фестиваль П. И. Чайковского стартует в Екатеринбурге в эту пятницу, 26 июня. В этом году он приурочен к 175-летию со дня рождения композитора и потому пройдет с особым размахом, - сообщили АПИ в пресс-службе министерства культуры Свердловской области.

С 26 июня по 12 июля в Свердловской филармонии состоится семь фестивальных вечеров. На сцену выйдут британский пианист Питер Донохоу, китайская пианистка Чжан Цзо, скрипач Вадим Репин и пианист Алексей Набиуллин.

Кульминацией фестиваля станет проект «Евгений Онегин» («Пушкин и Чайковский») в авторской версии Юрия Башмета. Чтецом выступит народный артист России Сергей Безруков. В проекте также примут участие оркестр «Новая Россия», симфонический хор Свердловской филармонии, солисты Большого и Мариинского театров, оперного театра Зальцбурга, театра «Новая опера» и Екатеринбургского театра оперы и балета.

Хоровые произведения Чайковского, в том числе литургию Святого Иоанна Златоуста, представит на концерте 10 июля симфонический хор Свердловской филармонии.

Завершится фестиваль в день именин Петра - 12 июля. Наряду с екатеринбуржцами услышать заключительный концерт смогут лидеры и участники филармонических собраний более чем в 30 городах и поселках региона благодаря проекту «Филармония 2.0».

Отметим, что большая часть исполняемых на фестивале произведений принадлежит гению Чайковского, но также прозвучат сочинения Рахманинова и Прокофьева.

В 2015 году фестиваль стал официальной культурной программой выставки «ИННОПРОМ».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также