Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская прокуратура недовольна профилактикой наркомании и алкоголизма среди подростков

15 июня 2015 13:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская прокуратура недовольна работой медицинских учреждений в сфере профилактики наркомании и алкоголизма среди детей и подростков.

Как сообщили АПИ в пресс-службе ведомства, больницы являются ведущим звеном в предотвращении выявления и лечения несовершеннолетних, употребляющих наркотики и алкоголь. Однако они не принимают надлежащие меры по исполнению возложенных на них полномочий. В частности, не сообщают о таких пациентах в другие органы системы профилактики.

«Выявлены неединичные случаи, когда после оказания медицинской помощи несовершеннолетним, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, подростки не ставятся на учет у врача-нарколога, не принимаются меры по их лечению и реабилитации, не отслеживается их дальнейшее психическое состояние», - рассказали в пресс-службе.

Так, 16-летнего подростка неоднократно доставляли в приемный покой Сысертской центральной районной больницы в связи с употреблением алкогольной продукции и токсических веществ. Несмотря на это, медучреждение не принимало меры по его обследованию и лечению, не взаимодействовало с органами системы профилактики с целью предупреждения правонарушений. Это явилось одной из причин совершения подростком, находящимся в состоянии токсического опьянения, особо тяжкого преступления.

«Нередко должностные лица медицинских организаций при поступлении детей, в отношении которых имеются основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, не информируют об этом правоохранительные органы. При проведении медицинских патронажей детей в возрасте до 3 лет, не всегда направляют в органы опеки и попечительства сведения о нахождении ребенка в социально опасном положении», - добавили в прокуратуре.

Всего за истекший период 2015 года прокуроры внесли 143 представления об устранении нарушений о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, возбудили восемь административных дел, принесли пять протестов, объявили пять предостережений.

Помимо этого, прокуратура области внесла представление в министерство здравоохранения Свердловской области. По итогам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлекли 11 должностных лиц, в том числе врача психиатра-нарколога Сысертской центральной районной больницы, заведующих поликлиниками и педиатрическими отделениями поликлиник.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также