Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские активисты нашли кишечную палочку в сосисках «Мясной классики»

10 июня 2015 13:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Активисты движения «Честные продукты» провели новые экспертизы, на этот раз проверяя качество сосисок и варено-копченой колбасы, выставленных на прилавки магазинов Екатеринбурга. Теперь, помимо соответствия ГОСТу, продукцию изучали на предмет наличия стафилококков, патогенных веществ (в том числе, сальмонеллы), бактерий группы кишечной палочки, а также на количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). Оказалось, что употребление сосисок некоторых производителей вполне может привести потребителя в больницу, - передает корреспондент АПИ.

Наиболее плачевные результаты показала экспертиза «Молочных» сосисок первоуральского производителя «Мясная классика». Специалисты выявили четырехкратное превышение нормативного показателя КМАФАнМ и наличие бактерий группы кишечной палочки.

«В общем, если после употребления данных сосисок у вас заболел живот, можете идти в суд и писать заявление (благо есть исследование в сертифицированной лаборатории). Стоит ли удивляться тому, что, по заключению эксперта, сосиски не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции», а также, что более важно, ГОСТу по нормативам КМАФАнМ и БГКП (бактерии группы кишечной палочки), - пишут активисты движения в своем блоге.

Не намного лучше оказались сосиски «Молочные» производства ИП Карамышев: превышение КМАФАнМ в них зарегистрировано в девять раз, что не соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза. При этом сосиски «Сливочные» заслужили оценки «отлично», по словам активистов движения «Честные продукты», и соответствуют как ГОСТу, так и требованиям ТС.

Высокую оценку также получили сосиски «Молочные» производителя «Новоуральский мясной двор». А вот сосиски того же наименования производства ИП Черкашин заслужили 10 баллов из 10, став лидерами, благодаря, в том числе, наиболее высокой массовой доле белка.

Исследование сосисок «Молочных» бренда «Доброгост» и «Ромкор» проводились только по физико-химическим показателям, то есть без учета КМАФАнМ и БГКП. По результатам, продукция «Доброгоста» не отклоняется от нормативных требований, а в изделиях «Ромкора» эксперты немного недосчитались белка - 10,4% против не менее 11% положенных.

Кроме сосисок, екатеринбургские активисты на этот раз обратили внимание на полукопченую и варено-копченую колбасу популярных производителей. Испытания на соответствие ГОСТу провалили четыре продукта. Полукопченая колбаса «Краковская» производства комбината «Хороший вкус» имеет слишком много влаги: при ГОСТовском нормативе не более 43% - 54,3%. Колбаса варено-копченая «Сервелат» производства «Новоуральского мясного двора» также не прошла испытания из-за лишней воды: при нормативе 42% массовая доля влаги составила 57%. Чуть лучше «Сервелат» у компании «Доброгост»: массовая доля влаги составила 50,2%. По уровню белка не смог преодолеть качественный барьер в 16% «Сервелат» ИП Карамышева, не дотянув до нормы 1,6%.

К полукопченой «Таллинской» предъявляемые требования ниже: массовая доля белка должна быть не менее 14%. Производитель с поставленной задачей «справился как высококлассный инженер, добившись равнозначной цифры».

Лидером стала черкашинская варено-копченая колбаса «Сервелат», соответствующая требованиям и ГОСТа, и техрегламентов ТС по физико-химическим и микробиологическим показателям.

«Этого производителя мы уже хвалили за стабильность качества и хвалим еще раз. Но, тем не менее, продолжим проверять дальше: нередки случаи, когда изготовитель осознанно идет на шаг по улучшению рецептуры производства, а затем, наработав потребительскую базу, начинает хитрить, снижая себестоимость продукции», - заключают активисты.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также