Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Международная акция вдохновила каменских активистов на тотальную уборку города

9 июня 2015 11:26

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. Участниками международной акции по уборке мусора «Сделаем!» стали волонтеры из Каменска-Уральского. С начала мая они очистили от хлама берега реки Исеть, а также организовали в городе пункты приема использованных батареек и установили несколько контейнеров для сбора старой одежды, - передает корреспондент АПИ.

Проект «Сделаем!» родился в 2008 году в Эстонии. Более 50 тысяч добровольцев под руководством местного предпринимателя и защитника природы Райнера Нылвака собрали около 10 тысяч тонн несанкционированного мусора. Позднее к акции присоединились Латвия, Литва, Португалия, Словения и Тунис, а в 2012 году проект дошел до России.

Как рассказал АПИ волонтер Денис Ребрин, обычно субботники в рамках «Сделаем!» проходят в определенный день, в России - 19 сентября, однако каменские активисты, вдохновившись, решили делать уборку и в другие дни. Так, добровольцы неоднократно ходили в лес и убирали кучи мусора, оставленные недобросовестными горожанами после пикников.

«Любой, даже когда просто гуляет, может встретить кучу мусора. Нужно сразу фотографировать ее и выкладывать свою «добычу» на сайт «Экофронт» - там есть карта несанкционированных свалок. В некоторых случаях можно написать письмо в администрацию», - посоветовал Денис Ребрин, отметив, что подобные фотографии могут послужить хорошим толчком для тех, кто по закону обязан ликвидировать свалки.

Волонтер напомнил также об опасности использованных батареек. Не секрет, что они, такие нужные в быту, содержат в себе ртуть, свинец и тяжелые металлы. После того, как батарейки отправляют на свалки, опасные металлы попадают в землю, подземные воды, а потом и в реки. Именно поэтому защитники природы в Каменске-Уральском решили открыть сбор батареек на утилизацию. Специальный контейнер активисты установили в библиотеке имени А. С. Пушкина.

На этом добровольцы не остановились. В центре города они поставили несколько контейнеров для сбора старой одежды, назвав их «Вещеворот». Ребята призывают граждан Каменска-Уральского освободить полки от нарядов, которые они уже не будут носить. Добровольцы сами сортируют одежду: то, что в хорошем состоянии, они стирают, гладят и отдают нуждающимся, а то, что уже не подлежит носке, отправляют в Челябинск на перерабатывающее предприятие. По словам Дениса, за апрель горожане принесли около 100 килограммов вещей, но и это не предел. Также некоторые вещи можно отправить в «SecondHand» за символическую плату от 10 до 500 рублей, полученные средства активисты направляют на финансирование волонтерских уборок в местах отдыха.

Денис отметил, что некоторые горожане выказали недовольство по поводу того, что контейнеры установлены только в центре города. В связи с этим волонтеры решили выезжать на дом и забирать ненужные вещи по заявке «ВКонтакте».

 

© Дарья Кострыкина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также