Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первый в России летний лагерь для ВИЧ-положительных подростков создали в Свердловской области

1 июня 2015 14:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый в России летний лагерь для ВИЧ-положительных подростков «15+» создали на Среднем Урале. Отдохнуть в нем смогут 15 школьников вместе с родителями. Инициатором проекта стал свердловский региональный общественный фонд социальных проектов «Новое время», - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

В лагере будут проводить тренинги по программе (она также называется «15+»), которая представляет собой эффективную современную технологию групповой работы с подростками и их родителями и включает в себя пятнадцать тематических трехчасовых встреч, проходящих одновременно в группе подростков и в группе родителей. Умение сказать «нет» в ситуации выбора, развитие коммуникаций, умение использовать ресурсы организма - навыки, которые смогут приобрести ВИЧ-положительные подростки.

Все эти подростки в течение 2014 года посещали занятия психологического курса для ВИЧ-положительных детей, которые проводили специалисты детского отделения свердловского ОЦ СПИД. Цель этих занятий - помочь подростку принять свой ВИЧ-положительный статус.

«Приверженность лечению начинается с принятия диагноза, с принятия статуса. Поэтому психологической поддержке детей и родителей мы уделяем особое внимание. Очень важно, что работа с нашими ВИЧ-положительными подростками будет продолжена летом», - рассказала главный врач свердловского ОЦ СПИД Анжелика Подымова.

В ДИПе отметили, что многие из ребят впервые поедут в летний лагерь. И дело не только в том, что семьи не всегда располагают материальной возможностью организовать отдых для детей. Большинство опекунов (в основном это бабушки и дедушки) боятся, что в лагере ребенок нарушит режим приема антиретровирусных препаратов, которые ВИЧ-положительный человек должен пить строго по часам без пропусков и опозданий. Еще больший страх вызывает то, что диагноз ВИЧ-положительного подростка может «открыться» сверстникам.

В лагере «15+», который организован фондом «Новое время», соберутся подростки, которые знают о своем диагнозе, по этому поводу у них не будет секретов друг от друга. Сотрудники лагеря обеспечат все условия для приема антиретровирусной терапии. В лагерь приедут и родители некоторых детей, но не контролировать подростков, а наравне с ними участвовать в занятиях по «Программе 15+».

Организаторы лагеря предусмотрели все возможности для хорошего отдыха.

«Участвуя в программе, подростки не только смогут обсудить волнующие их вопросы, подготовиться к взрослой жизни, но и лучше узнают самих себя, найдут новых друзей. Красивые места, лес, конный двор, мельница и кузница на территории лагеря принесут детям незабываемые впечатления. Ребята едут с большим удовольствием, а мы чувствуем большую ответственность, поскольку в России еще не было опыта организации таких лагерей для ВИЧ-положительных подростков», - поделилась руководитель фонда «Новое время» Марина Халидова.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также