Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Почти африканские показатели»: число ВИЧ-инфицированных в России приближается к 1 млн человек

14 мая 2015 17:49

МОСКВА. Число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 933 тысяч человек, - передает РИА «Новости».

Как рассказал руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, это число сопоставимо с количеством всех заболевших в Европе.

«Это почти африканские показатели», - заявил он.

По данным эксперта, за первые три месяца этого года заразились 30 тысяч человек, когда в Германии за весь год всего тысяча человек. При этом в России число ВИЧ-инфицированного населения составляет 1%, в Германии - 0,01%. Основная масса зараженных находится в возрасте от 30 до 35 лет.

«До конца года прогнозируем, что число ВИЧ-инфицированных дойдет до 1 миллиона. Если наши прогнозы сбудутся, то в течение одного-двух лет ожидаем удвоение количества ВИЧ-инфицированных», - отметил Покровский.

Он добавил, что затраты на лечение одного ВИЧ-инфицированного сократились за пять лет со 180 тысяч до 90 тысяч. При этом в России существует только один отечественный препарат для лечения ВИЧ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также