Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Экспресс-тестирование на ВИЧ смогут пройти все желающие сегодня в центре Екатеринбурга

1 декабря 2014 11:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Акция по экспресс-тестированию на ВИЧ «Действуй, чтобы жить!» пройдет в Екатеринбурге сегодня, 1 декабря. Два мобильных пункта будут работать на перекрестке Вайнера - Попова с 15:00 до 22:00, - сообщили АПИ в пресс-службе свердловского министерства здравоохранения.

Также на площадке с 15:00 до 18:00 будет выступать екатеринбургская команда студентов Dance4life, которая занимается профилактикой ВИЧ-инфекции среди молодежи. С помощью флешмобов, викторин с призами, уличных танцев, фотосессий и информационных палаток они будут привлекать внимание прохожих к работе мобильных пунктов тестирования.

Отметим, что в ноябре - декабре 2014 года акции по экспресс-тестированию на ВИЧ проходят во многих городах области. Помимо Екатеринбурга, в Серове, Североуральске, Ирбите, Нижнем Тагиле, Артемовском, Реже, Каменске-Уральском, Асбесте, Верхней Пышме и других.

Как рассказывают в минздраве, выявляемость методом экспресс-теста на протяжении всех лет, с 2008 по 2014 год, составляет в среднем 3,5% при том, что, по данным официальной статистики, среднероссийский показатель - 0,7%.

«Выявить положительный результат теста во время акции - это полдела. Главная задача - сделать так, чтобы человек, узнавший о положительном результате теста, обратился в медицинское учреждение, встал на учет и вовремя начал лечение. Тогда его здоровье и жизнь в безопасности. Мотивировать тех, кто получил положительный результат теста, на обращение к врачу - основная цель работы консультанта», - комментирует главный врач Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также