Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Ночь музеев» для взрослых: атмосфера военного города и театра, костюмы электромонтеров и плетение кольчуги

15 мая 2015 18:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. В предстоящие выходные состоится одно из самых ожидаемых событий в жизни Екатеринбурга - «Ночь музеев». Горожан будут ждать сразу на 85 площадках, причем более половины из них, как мы уже писали, готовы будут принять у себя днем самых маленьких гостей. О том, где можно будет окунуться в атмосферу военного города или театра, примерить костюмы электромонтеров и сплести кольчугу, читайте в материале АПИ.

В юбилей Великой Победы екатеринбуржцы вспоминают и о том, как Свердловск превратился в прибежище для эвакуированных граждан страны. В 1942 году сюда приехал МХАТ. К этой истории обратились сразу два екатеринбургских учреждения: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» и театр юного зрителя.

Днем в музее на выставке «МХАТ в Свердловске.1942» состоится интерактивная программа «Какая музыка была», где посетители узнают о гражданском подвиге артистов ведущего театра страны в годы войны, а также смогут поучаствовать в квестах и соревнованиях, создать шифровки, попрактиковаться в азбуке Морзе, посмотреть концерт импровизированной фронтовой бригады. Основная программа под названием «На площадке танцевальной...» продлится с 18:00 до 2:00 и будет включать в себя экскурсии по выставке, песни военного времени, облегченный мастер-класс по танцам эпохи, стихи поэтов-фронтовиков, конкурс на знание стихов о Великой Отечественной войне, чаепитие и общение.

В ТЮЗе проходит совместная выставка с музеем Московского академического театра под названием «Полет «Чайки». Она посвящена, как нетрудно догадаться, постановке по пьесе Чехова и содержит уникальные фотографии спектаклей, в том числе исторической 1898 года, эскизы и театральные костюмы знаменитых художников, а также фрагмент легендарного мхатовского занавеса с эмблемой «Чайка» и панно «Неси свой крест и веруй». Последнее является авторской работой актера Юрия Богатырева, которую он подарил Олегу Ефремову после премьеры спектакля в 1980 году. Малая сцена театра с 17:00 до 2:00 превратится в ЧЕХОВ-Кинозал, где будут показывать телеверсии нескольких постановок «Чайки» во МХАТе. В вечернее время в большом зале впервые покажут нашумевший премьерный спектакль «Русалочка». А с 23:00 до 2:00 посетители смогут принять участие в уникальном, подготовленном специально для «Ночи музеев» проекте «Сценографика». Помимо представления, в котором главные роли отданы сценическим механизмам и театральному свету, он даст возможность увидеть сцену с высоты в восемь метров, а зрительный зал - с поворотного круга.

В музее истории и археологии для посетителей с 19:00 до 24:00 каждый час будут проходить экспресс-экскурсии по пяти экспозициям. При этом на выставке «Древняя история народов Урала» можно будет обучиться плетению кольчуги и изготовлению ламеллярного доспеха, в «Горном мире» - примерить шлем и кольчугу, на обновленной экспозиции «Урал - фронту» - попробовать сложить солдатскую шинель-скатку, а в «Оружейном зале» - взять в руки ППШ выпуска 1943 года. Во дворе музея в это время предстанут перед посетителями сценки из жизни военного Свердловска: гости смогут оказаться на призывном пункте 1941 года, увидеть выступление артистов в тыловом госпитале, прослушать политинформацию в заводском цехе 1943 года и потанцевать на послевоенной танцплощадке. Закончится действие в 2:00.

Уральский государственный военно-исторический музей открывает гостям мультимедийный комплекс с лазерным тиром, танкодромом, стрельбой из автоматической пушки боевой машины десанта БМД-2, а также комплекс компьютерных игр, посвященных Великой Отечественной войне. В музее будет работать несколько выставок: «Война. Урал. Победа», «Мистика войны» и, во дворе, передвижная - «Подвигу солдатскому - подвиг трудовой. Урал в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы)». Пройдут и экскурсии - «Оружие победы» и по экспозиции музея ВДВ «Крылатая гвардия». С 22:00 до 23:00 гостей ждет мастер-класс по написанию стихотворений «Напиши свое стихотворение о Великой Отечественной войне», настольные игры «Когда город засыпает, просыпаются шпионы» и «О войне». Завершится проект в музее концертом авторов-исполнителей - Вячеслава Лобанова и Геннадия Кунявского.

Екатеринбургская академия современного искусства совместно с центром культуры «Орджоникидзевский» приготовила для горожан особый музейный маршрут «Война и мир: культура сквозь времена». На бульваре Культуры в 19:00 встретят гостей словно возникшие из прошлого пары в военной форме, танцующие под ритмы танго 40-х годов. Затем посетители познакомятся с выставкой «Незаметные герои Урала», подготовленной по личным воспоминаниям свердловчан о жизни в тылу, и выставкой плакатов «К 70-летию Победы». Далее по маршруту следует аудиоинсталляция «Что для нас война...», в которой в формате полилога екатеринбуржцы разного возраста и образования расскажут о личном восприятии войны. Посетители также смогут посмотреть документальный фильм «Звезды тыла», демонстрирующий секретные экспонаты военного времени. Финальной точкой станет выставка «Искусство путешествий», вошедшая в 2013 году в число 13 лучших музейных проектов России. Завершится программа в 2:00, танцевальная на бульваре Культуры - в 23:00.

В «Ночь музеев» на железнодорожный вокзал Екатеринбурга в 19:30 прибудет уникальный поезд-музей. Изюминка представленной в поезде экспозиции заключается в макете железнодорожной станции, выполненной в масштабе 1:87. Вниманию горожан также будет представлена выставка «Эшелоны Победы», интерактивная программа - документальные фильмы, тематические видеоролики и редкие кадры исторической кинохроники. Традиционно откроет свои двери для посетителей музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги. На площади перед ним установят «велосипед на рельсах», так называемую велодрезину, на которой сможет прокатиться любой желающий, если не будет дождя. Основная экспозиция завершит работу в 2:00.

А в музее энергетики Урала каждый желающий сможет примерить современный защитный костюм электромонтера, диэлектрические боты и каску 1960-х годов, попробовать за одну минуту по песочным часам надеть военную форму и намотать портянки, а также сделать фото с любыми понравившимися экспонатами. Удастся даже поработать с приборами - электрофорной машиной, получив электрический разряд; английским частотомером 1944 года, арифмометром («железным Феликсом», 1950-е годы), поучаствовать в пуске действующего макета паровой машины. Кроме того, в музее работает выставка «Далекая близкая война» об уральской энергетике и энергетиках в годы войны и постоянная экспозиция «История уральской энергетики». На площадке перед музеем будет выставлена боевая техника военных лет из частной коллекции: мотоцикл с пулеметом и ЗИС.

Несколько сюрпризов подготовил к «Ночи музеев» уральский филиал ГЦСИ. Так, с 13:00 до 16:00 в рамках проекта «Коды города» екатеринбуржцы отправятся от центра города до ВИЗ-бульвара на прогулку в поисках «Малаховского ключа». В ходе нее горожане узнают об истории классицизма в Екатеринбурге и роли архитектора Малахова в первой половине 19 века. Основная программа откроется в 19:00 выставкой «И жизнь прожил, и жив ишо. Трибьют Букашкину». В то же время начнется спецпоказ выставки «Взгляд: Германия - русскими, а Россия - немецкими глазами», на час позже - презентация реконструкции музыкального перформанса «Передвижной оркестр майора Брауна». Кроме того, в окнах здания гостиницы «Исеть» ГЦСИ покажет световую инсталляцию - в 22:00, в 22:40 и в 23:20. Первый, сложивший в слова из представленных в окнах букв название следующей биеннале, получит от ГЦСИ приз.

Дом актера подарит екатеринбуржцам возможность погрузиться в театральный мир: увидеть выставку театральных костюмов, персонажей литературных произведений из постановок прошлых лет, примерить детали костюма и нанести грим, сфотографироваться, посетить интерактивные мастер-классы по гриму и сценическому фехтованию, научиться основам театрально-исторического этикета. Гости будут входить группами каждые полчаса с 19:00 до 2:00.

Напомним, добраться до дома после занимательных экскурсий по музеям можно будет на трамваях, которые в 00:30 соберутся на остановке «Театр музыкальной комедии», и на автобусах, которые отправятся с остановки «Площадь Труда» в 00:45.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также