Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Ночь музеев» для детей: конкурс селфи, школа разведчиков, спектакли и мастер-классы

15 мая 2015 12:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Предстоящая «Ночь музеев» в Екатеринбурге обещает стать насыщенной и запоминающейся, ведь она посвящена сразу двум важным темам года - литературе и 70-летию Победы. Кроме того, для посетителей будут открыты сразу 85 площадок, большинство из которых, помимо масштабной основной программы, подготовило познавательные и увлекательные развлечения для юных гостей. Куда и во сколько пойти с ребенком, вы сможете узнать из материала АПИ.

Детские программы в этом году, 16 мая, можно найти на 50 площадках «Ночи музеев», то есть более чем у половины участников проекта. Одну из самых крупных устраивает Екатеринбургский музей изобразительных искусств, расположенный на улице Воеводина, 5. Стартует она в 11:00 и для ребенка совершенно бесплатна (взрослому придется заплатить 200 рублей). Программа разбита на несколько мероприятий: мастер-классы для детей от 5 лет «Спасибо за мирное небо!», викторину по поиску литературных персонажей и писателей в произведениях искусств ЕМИИ «Там, на неведомых дорожках...», литературно-музыкальную беседу «Дети. Война. Искусство», которая стартует в 14:00. Кроме того, до 17:00 можно будет поучаствовать в конкурсе детского селфи «Я в музее», выложив фото во время программы в социальной сети «Инстаграм» с хэштегом #ЯвМузее. Авторов 20 лучших фотографий пригласят для розыгрыша супер-приза.

Параллельно и совершенно бесплатно будет проходить программа от «Минерал шоу»: на площадке перед музеем гостей ждут квесты, конкурсы рисунков мелом, имитация промывки золотых самородков и занятие по обработке камня, а в Центре музейной педагогики (в здании музея) - выставка ювелирных и камнерезных работ участников IV детско-юношеского конкурса, посвященная 70-летию Уральского техникума «Рифей», выставка «Ровесники Победы» и демонстрация фильмов по геологии, минерологи, камнерезному и ювелирному искусству.

Вечером, с 19:00, начнется семейная программа в Детском центре музейной педагогики. Посетители побывают «В гостях у хозяйки Медной горы» на практическом занятии по лепке, рисованию и раскрашиванию, на интерактивном занятии «Знакомство с геологией», смогут сыграть в настольные игры «На поиски золота» и «В поисках самоцветов», пройти квест-игру «Наследники Данилы-мастера», побывать в Школе юного ювелира и изготовить макет.

В музее истории Екатеринбурга юных гостей (рекомендуемый возраст - 7-14 лет) ждут интерактивные занятия в рамках темы 70-летия Великой Победы. Так, в 11:00 и в 17:00 можно будет послушать «Рассказ о Маше Зайцевой», основанный на дневниковых записях 9-летней девочки, приехавшей в 1941 году в Свердловск вместе с мамой. Ребята узнают, как проходило путешествие в вагоне-теплушке, как дети помогали взрослым приближать Победу, какой мечтали получить подарок на Новый год и другие интересные факты. В 13:00 начнется урок «Школа разведчика», где дети узнают о жизни легендарного разведчика Николая Кузнецова, его преображениях и путешествиях и смогут проверить свои способности к изучению иностранных языков, а также чтению шифровок. В 13:00 на занятии «Горький шоколад войны» юным гостям расскажут, какие продукты спасали свердловчан в голодное время, как работало кондитерское производство в городе, и дети смогут попробовать на вкус «горький шоколад войны».

Небольшие программы ждут детей в Екатеринбургском музейном центре народного творчества «Гамаюн» и музее Бажова. В первом пройдут мастер-классы для детей от 5 до 14 лет по изготовлению открытки «С днем Победы!» и «Пластилинового солдатика», а также будет представлена экспозиция «70 спасенных лет» с аудиогидом и возможностью формирования индивидуального интерактивного буклета-сувенира. В музее Бажова с 11:00 до 17:00 будут проходить интерактивные экскурсии по дому писателя и выставке «Мобилизованный Бажов». Здесь гостям расскажут о танке «Малахитовая шкатулка», картофельном балансе Свердловска, корове Зонне, корыте с шампанским и многом другом. После экскурсии ребята и их родители смогут поучаствовать в оформлении агитплаката и написать письмо-«треугольник» героям-победителям Великой Отечественной войны.

Стальные шары: Pinball [Мод: Unlocked] 1.1.12 Monster Shooter: Lost Levels —

В музее кукол и детской книги «Страна чудес» поставят кукольный спектакль «Солдатская дочка» по пьесе екатеринбургского детского писателя Александра Папченко. Это история о девочке, оставшейся одной после того, как ее отец ушел на войну защищать Отечество. Но во всех трудностях ей помогало чудесное Чучелко, подсказавшее девочке то волшебное слово, которое помогло скорее вернуть папу с войны в родной дом. Спектакль пройдет трижды: в 11:30, в 13:30 и в 15:30.

Екатеринбургский зоопарк подготовил дневную и вечернюю программы, которые будут интересны как взрослым, так и детям. «Сказка за сказкой» продлится с 11:00 до 18:00. В это время будут проходить экскурсии, цирковые, детские и танцевальные выступления, научное шоу, представления фокусников и творческие мастер-классы. Кроме того, гостей ждут конкурсы и подарки от зоопарка. Основная программа начнется вечером, в 19:00, когда в обычные дни зоопарк уже закрывается. Гости зверинца смогут увидеть своими глазами, что происходит в вольерах питомцев с наступлением темноты, а также тех представителей животного мира, которые в дневные часы дремлют или прячутся в своих домиках. 

В Доме Поклевских-Козелл детская программа разделена по возрастам: для тех, кому от 6 до 9 лет, она будет проходить в 13:00 и 16:00, для ребят помладше - от 3 до 6 лет - в 17:00. «Сказки из бабушкиного сундука» представит музейный театр.

Две необычные экскурсии для детей - в 12:00 и в 13:00 - проведет Музей радио. Ребята увидят искусственную молнию, поучаствуют в изготовлении самого простого «комнатного» телефона, узнают об основах радио, о военной радиотехнике и познакомятся с приемниками, работавшими в танках, кораблях и самолетах.

Погрузиться в атмосферу задорного весеннего веселья предлагает Центр традиционной народной культуры Среднего Урала. С 11:00 до 18:00 для детей пройдут экскурсии по выставке «На Красную горку» с игрой-путеводителем, интерактивный кукольный спектакль «Женитьба Петрушки», народные игры, приуроченные к весне: катание яиц, хороводы. Кроме того, юные гости смогут изготовить текстильную игрушку «Кувадка» в рукодельной мастерской.

Откроет свои двери со специально подготовленной программой и театр балета «Щелкунчик». Здесь все представления начнутся вечером и завершатся лишь в 00:00. Мероприятия проекта расположатся сразу на трех площадках театра. В фойе в 19:00 гостей встретят стойкий оловянный солдатик, балерина, золушка и сказочный король. Главный герой - Господин Театральный Занавес - появится под торжественные позывные и расскажет о том, что такое театр, кто в нем живет и работает. Затем семьи с детьми 3-5 лет пройдут в Театр маленького зрителя, где начнется интерактивный спектакль «Сказки волшебного фонаря», а остальные - в большой зал. Здесь будет организован кинопоказ в формате кинолектория «Сказка о Щелкунчике». Перед показом балетной сказки ведущий в игровой форме объяснит все этапы создания балетного спектакля, расскажет, что такое грим, театральный костюм, балетная пачка. В фойе театра на протяжении всего времени будет работать музейная экспозиция «Главная жизни роль», посвященная артистам Великой Отечественной войны. Зрители увидят подлинники театральных афиш сезонов 1941-1945 годов, фотографии артистов фронтовых бригад, редкие архивные документы, реликвии, артефакты, музыкальные инструменты тех времен.

Отметим, что полную программу, как взрослую, так и детскую, можно найти на официальном сайте «Ночи музеев».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также