Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Молочную продукцию в Свердловской области стали браковать в 2,6 раза чаще

6 мая 2015 16:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Молочную продукцию в Свердловской области в 2014 году браковали в 2,6 раза чаще, чем в 2013-м. Специалисты регионального Роспотребнадзора проверили 63 тонны товара и признали неудовлетворительными 15 тонн (23,8%), - сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в надзорном органе, резкое увеличение удельного веса молочной продукции, признанной негодной, связано с забраковкой пяти тонн товара у изготовителя ООО «Агрофирма «Манчажская» (Свердловская область, село Манчаж). Общество указало недостоверные сведения о дате выработки на маркировке продукции.

Что касается общих тенденций, в 2014 году количество забракованной молочной продукции по причине несоответствия установленным требованиям по качеству, фальсификации увеличилось в 2,1 раза. Забраковки по причине истекшего срока годности составили 9,2% и остались на уровне 2013 года.

Специалисты также исследовали 237 проб масла из коровьего молока и признали не соответствующими требованиям нормативных документов 46 проб (19,4%). Это меньше уровня 2013 года на 1,1%. Кроме того, снизилось количество забракованных молочных консервов - на 1,6 раза по сравнению с 2013 годом.

В пресс-службе отметили, что у экспертов вызвало обеспокоенность качество сыров, реализуемых на рынке Свердловской области. Так, из исследованных 305 проб 29 (9,5%) не соответствовали заявленным требованиям. Причем большая часть неудовлетворительных проб - 72% - не соответствовала требованиям технических регламентов, нормативных документов по показателям качества, в том числе по критериям фальсификации.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также