Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Падение «Прогресса» засек российский телескоп

6 мая 2015 11:03

МОСКВА. В поле зрения одного из телескопов-роботов глобальной российской сети МАСТЕР попал взорвавшийся при входе в плотные слои атмосферы грузовой корабль «Прогресс М27-М», - пишет «Лента.ру».

Падение аварийного корабля было зафиксировано телескопом, который находится в 350 км от Кейптауна, на обсерватории Сазерленд. Время съемки - 20:05 мск.

На представленном видеоролике, подготовленном Лабораторий космического мониторинга Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ, «видно зарево заката и быстро летящие облака над Южной Африкой».

«Потом в разрыве между облаками появляется грузовой корабль (чуть левее вертикальной штанги) и быстро скрывается за тучами», - поясняется в сообщении.

Координатная информация отправлена в международный центр данных.

«В Роскосмосе отказались от нашей информации, а американцы приняли», - сообщается на сайте сети.

Напомним, ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты российский ЦУП перестал получать телеметрию. Несмотря на предпринятые попытки взять корабль на управление, этого сделать не удалось. Корабль начал произвольное и неконтролируемое снижение.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также