Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Союз ТМА-14М» успешно состыковался с МКС

26 сентября 2014 11:43

МОСКВА. Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М» успешно состыковался с МКС сегодня в шесть часов 11 минут утра по московскому времени, - сообщили АПИ в пресс-службе Роскосмоса.

«Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ФГУП ЦНИИмаш, экипажа ТПК в составе командира корабля космонавта Роскосмоса Александра Самокутяева, бортинженеров - Елены Серовой (Роскосмос) и астронавта НАСА Барри Уилмора, а также командира МКС космонавта Роскосмоса Максима Сураева», - говорится в сообщении.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, во время стыковки у космического корабля не раскрылась одна из солнечных батарей.

Планируется, что экипаж 41/42 экспедиции проведет на станции 168 суток. За это время он проведет работу с транспортными грузовыми кораблями (ТГК) «Прогресс М-24М», «Прогресс М-25М», «Прогресс М-26М», европейским грузовым кораблем ATV-5 «Georges Lemaitre», подготовку к возвращению на Землю трех членов экипажа экспедиции МКС-40/41 на ТПК «Союз ТМА-13М» и примут участие в операциях по управлению стыковкой ТПК «Союз ТМА-15М» с МКС к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1).

Также будет выполнен один выход в открытый космос по российской программе и проведены 52 исследования, научных эксперимента, поддержание работоспособности станции и дооснащение МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Напомним, Елена Серова стала первой российской женщиной за 17 лет, отправившейся в космос. Вместе с экипажем на станцию отправились две игрушки - леопард и амурский тигр Мур, который в скором времени станет новым героем передачи «Спокойной ночи, малыши», а также цилиндр с водой из реки Казанка. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также