Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Премьера документального фильма «Васенин» состоится завтра в Екатеринбурге

30 апреля 2015 09:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Премьера долгожданного документального фильма о березовском ветеране Великой Отечественной войны, единственном в России кавалере Ордена Почетного Легиона Франции Николае Васенине состоится в Екатеринбурге завтра, 1 мая, - сообщили АПИ организаторы.

По их словам, «Васенин» стал одним из самых ожидаемых российских фильмов 2015 года. В феврале он был с оглушительным успехом презентован на кинорынке Берлинского кинофестиваля. Заявки на покупку фильма еще до окончания постпродакшна, помимо российских, подали английские, японские и французские телеканалы.

«Эта трогательная и грустная история родилась на Свердловской киностудии, а съемки были поручены талантливому молодому режиссеру Андрею Григорьеву. Это фильм о подвиге русского солдата. Этот фильм о войне, любви, предательстве, смерти и жизни. Это самая честная история о ветеране Второй мировой, рассказанная им самим», - говорят создатели картины.

Николай Васенин в самом начале Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, попал в плен во время Белостокской операции в Беларуси. Полтора года он провел в немецких концлагерях. Сумел бежать и продолжил войну в партизанских отрядах во Франции.

В небольшом городке Сен-Сорлен, близ Лиона, Васенин влюбился в дочь командира отряда - Жанну Моно. Она ответила ему взаимностью. Однако отец был против брака с беглым русским, единственным имуществом которого был захваченный в бою немецкий пистолет. Жанна не стала идти против воли отца но, расставаясь, пообещала всегда помнить и любить Николя.

Васенин участвовал в освобождении Марселя, Тулона, Парижа. Получил крест Сопротивления из рук генерала Де Голля. Задирал американских офицеров, гонял на «Студебеккере» по парижским улицам и служил в советской дипмиссии во Франции. Он мог поселиться где-нибудь на Монпарнасе и жить счастливой жизнью французского ветерана, однако он предпочел вернуться в СССР, чтобы продолжить войну на дальневосточном фронте.

После короткого допроса в Одессе Васенин был приговорен к 15 годам лагерей - «за измену Родине». С тех пор он боялся даже вспоминать о Франции. Но в голове его постоянно крутилась мысль: «Я русский солдат. Я обещал Жанне вернуться». Так прошло семьдесят лет.

В октябре 2013 года история ветерана стала известна молодому режиссеру Андрею Григорьеву, который решил помочь Васенину разыскать Жанну Моно и встретиться с ней. На тот момент Николаю Максимовичу было уже 94 года. В итоге Жанну нашли, деньги на поездку во Францию собрали с помощью краудфандинга. Встреча Николая Максимовича и Жанны должна была стать ключевым эпизодом фильма, однако женщина умерла, не дождавшись приезда ветерана

Похожая на сон поездка тронула многих. Видеообращения в поддержку картины записали министр Сергей Лавров, телеведущие Владимир Познер, Александр Гордон, Иван Ургант, Сергей Светлаков, актеры Михаил Ефремов, Николай Наумов и Александр Семчев. Во многом благодаря им удалось собрать недостающие на окончание съемок фильма деньги. 

К сожалению, Николай Васенин не дожил до премьеры фильма. Он скончался в декабре 2014 года. 

Картину покажут на экранах российских кинотеатров с 1 по 9 мая 2015 года. В Екатеринбурге премьера состоится в «Салюте» в День весны и труда, начало - в 17:00.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также