Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Березовский ветеран Николай Васенин, чья история потрясла всю Россию, скончался на 96-м году жизни

8 декабря 2014 10:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Березовский ветеран Николай Васенин, чья история потрясла всю Россию, скончался на 96-м году жизни вчера, 7 декабря, - передает корреспондент АПИ.

«5 декабря моему дедушке Васенину Николаю Максимовичу исполнилось 95 лет, а сегодня его не стало... Спасибо всем, и в частности Андрею Григорьеву, кто помог реализовать мечту моего деда», - написала внучка ветерана Ольга Васенина на своей странице во «ВКонтакте».

Напомним, Николай Васенин - единственный в России кавалер ордена Почетного легиона. Он попал в плен в самом начале Великой Отечественной войны. Однако сбежал и стал вместе с французами участвовать в Сопротивлении. За мужество и храбрость один из отрядов назвали его именем. В это время Васенин познакомился с девушкой по имени Жанна Мано и горячо ее полюбил. Родители Жанны не позволили им пожениться, и спустя время жизнь развела молодых людей. После окончания войны Николай Максимович вернулся в СССР. Однако для Сталина все, кто попал в плен, были трусами и предателями, поэтому Васенина приговорили к 15 годам заключения в ГУЛАГе. В 1960 году он освободился.

И вот, по прошествии нескольких десятков лет, история Николая Васенина стала известна широкой публике. Снять о нем фильм решил молодой уральский режиссер Андрей Григорьев. Все неравнодушные, более тысячи человек, помогли Васенину осуществить мечту: разыскали Жанну, помогли 94-летнему ветерану оформить загранпаспорт и собрали деньги на билет во Францию. Встреча Николая Максимовича и Жанны должна была стать ключевым эпизодом фильма, однако женщина умерла, не дождавшись приезда ветерана. 

Теперь фильм уже полностью снят. На его создание ушло около 2,25 млн рублей, которые пожертвовали люди со всей страны. Кроме того, еще 700 тысяч удалось собрать на пост-продакшн: завершение монтажа, написание саундтреков и прочее. Картину поддержали Владимир Познер, Александр Гордон, Иван Ургант и Евгений Миронов. Фильм планируется выпустить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, создатели фильма планируют издать книгу «Досье Николая Васенина».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также