Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фрагмент документального фильма о жизни Николая Васенина показали сегодня в Екатеринбурге

8 мая 2014 16:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фрагмент документального фильма о жизни Николая Васенина показали сегодня, 8 мая, в Екатеринбурге,- передает корреспондент АПИ. История ветерана из Березовского, единственного в России кавалера ордена Почетного легиона, в свое время потрясла не только уральцев, но и других россиян. Каждое событие в его жизни можно назвать судьбоносным.

Снять фильм о жизни Николая Васенина решил молодой режиссер, ученик знаменитого уральского драматурга, заслуженного деятеля искусств РФ Николая Коляды Андрей Григорьев, которого, как и всех остальных, не оставила равнодушным история ветерана.

«История Николая Максимовича уникальна. Каждый эпизод жизни - поворотное событие в судьбе главного героя. Большие трудности были в его жизни - лагеря, побеги, предательства... Несмотря ни на что Николай Васильевич остался любящим, добрым человеком. Он никогда не может быть озлоблен. Теперь он сможет съездить во Францию, в места, где все для него начиналось»,- сказал Андрей Григорев на пресс-конференции, посвященной выходу документального фильма.

Он добавил, что фильм снимали на свои средства. Начальным капиталом стал грант, который Андрей Григорьев выиграл на молодежном форуме «Утро». Затем средствами из личного кармана помог глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Концепция фильма строится на воспоминаниях Николая Васенина. Кроме того, в нем задействована хроника тех событий. Съемки велись в России и во Франции. Екатеринбуржцы смогут увидеть фильм 25 августа - в день, когда Франция была освобождена от фашистов. Его будут показывать в кинотеатре «Салют».

Николай Максимович попал в плен в самом начале Великой Отечественной войны. Однако сбежал и стал вместе с французами участвовать в Сопротивлении. За мужество и храбрость один из отрядов назвали его именем. В это время Васенин познакомился с девушкой по имени Жанна Мано и горячо ее полюбил. Родители Жанны не позволили им пожениться, и спустя время жизнь развела молодых людей. После окончания войны Николай Максимович вернулся в СССР. Однако для Сталина все, кто попал в плен, были трусами и предателями, поэтому Васенина приговорили к 15 годам заключения в ГУЛАГе. В 1960 году он освободился. И вот, по прошествии нескольких десятков лет, история Николая Васенина стала известна широкой публике. Уральцы не остались равнодушными и собрали для ветерана деньги для поездки во Францию, чтобы он мог встретиться со своей первой любовью и найти бывших боевых товарищей. Буквально сегодня 94-летний ветеран получил долгожданный заграничный паспорт. Там, во Франции, ко всему прочему пройдут заключительные этапы съемок.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также