Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума объявила амнистию: под ее действие могут попасть около 400 тысяч человек

24 апреля 2015 17:17

МОСКВА. Депутаты Госдумы приняли в трех чтениях законопроект об амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, - пишет «Интерфакс».

Амнистия может коснуться 350-400 тысяч человек.

Постановление об амнистии коснется осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. В их числе лица, принимавшие участие в событиях в Афганистане и других странах, где велись боевые действия; участники конфликта в Чечне и на территории Северо-Кавказского региона; ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Амнистия распространяется на наименее социально защищенные группы. Это несовершеннолетние; женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов; беременные женщины; одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов; мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; инвалиды I и II группы, а также больные туберкулезом и больные онкологическими заболеваниями.

Для этих же категорий лиц сокращается срок наказания, если они осуждены за умышленные преступления на более длительные сроки, превышающие пять или 10 лет лишения свободы.

Документ предусматривает прекращение находящихся в производстве органов дознания и органов предварительного следствия уголовных дел о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу постановления, а также уголовных дел, находящихся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство в отношении указанной категории лиц; подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы; в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

От наказания также должны быть освобождены осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавшие лишение свободы; за совершение преступления по неосторожности. По уголовным делам, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, если суд признает необходимым назначить наказание до пяти лет включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

В отношении осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, также предусматривается сокращение неотбытой части наказания на одну треть.

Согласно проекту постановления, от наказания освобождаются условно осужденные или осужденные, неотбытая часть наказания которым заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Амнистия распространяется и на осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления составляет менее одного года.

Предусматривается освобождение от наказания по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу постановления, если суд признает необходимым назначить по этим делам наказание условно; наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания.

Амнистия полностью исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления; а также в отношении лиц, совершивших преступление при особо опасном рецидиве, вновь совершивших умышленное преступление в местах лишения свободы, освобождавшихся по амнистии или в порядке помилования в течение последних 10 лет; а также являющихся злостными нарушителями порядка в местах отбывания наказания.

Как сообщалось ранее, депутаты при обсуждении постановления об амнистии отклонили поправку, распространяющую действие документа на статью о массовых беспорядках. Таким образом, под амнистию не подпадают фигуранты «болотного дела».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также