Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуму внесен законопроект об амнистии к 70-летию Победы

8 апреля 2015 13:06

МОСКВА. Депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму проект постановления ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», - пишет РИА «Новости».

Эсеры предлагают освободить от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; лиц, имеющих определенные заслуги перед РФ. В частности, речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны, бывших узниках концлагерей; лицах, принимавших участие в боевых действиях либо проходивших службу в составе действующей армии; лицах, награжденных орденами или медалями СССР либо РФ.

Также предлагается освободить от наказания отдельные категории осужденных, совершивших преступления в возрасте до 16 лет, от 16 до 18 лет, до 18 лет. При этом устанавливаются случаи освобождения указанных лиц от наказания.

Проект предусматривает применение амнистии к нескольким группам осужденных на срок до пяти лет включительно, ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. В их числе лица, совершившие преступления в возрасте до 16 лет; беременные женщины; женщины, имеющие несовершеннолетних детей; женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, больные туберкулезом и отнесенные к I или II группе диспансерного учета.

При этом предлагается не распространять амнистию на тех, кто совершил преступления, представляющие повышенную социальную опасность. Кроме того, предлагается лишить возможности освободиться тех, кто ранее пользовался этим правом и снова угодил за решетку, а также лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы, и осужденных, нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

Под действие амнистии подпадают не только осужденные к лишению свободы, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы; условно осужденные и условно-досрочно освобожденные; лица, которым наказание отсрочено или его неотбытая часть заменена более мягким видом наказания. В отношении подпадающих под действие амнистии подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, также предусматривается прекращение уголовных дел.

Проектом предусматривается амнистия для лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления, отдельно перечисленные в проекте постановления.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также