Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин предлагает амнистировать более 260 тысяч человек к 70-летию Победы

9 апреля 2015 18:02

МОСКВА. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, - сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент предложил применить процедуру амнистии к осужденным и подозреваемым, имеющим заслуги перед страной и при этом впервые привлекаемым к ответственности за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. В их числе лица, принимавшие участие в событиях в Афганистане и других странах, где велись боевые действия (124 человека); участники конфликта в Чечне и на территории Северо-Кавказского региона (23 человека); ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие этой катастрофы (три человека).

Амнистию предлагается распространить на наименее социально защищенные группы. Это несовершеннолетние (100 человек); женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов; беременные женщины (867 человек); одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (40 человек); мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет (600 человек); инвалиды I и II группы, а также больные туберкулезом и больные онкологическими заболеваниями (478 человек).

От наказания предлагается освободить тех, кто совершил преступления по неосторожности и был осужден на срок до пяти лет включительно (3 300 человек), а также несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших наказание в тюрьме (400 человек).

В числе тех, кто может попасть под амнистию, также осужденные, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об амнистии составляет менее одного года (до 50 тысяч человек).

Согласно проекту постановления, от наказания освобождаются условно осужденные или осужденные, неотбытая часть наказания которым заменена более мягким видом наказания (до 200 тысяч человек).

По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных.

Отметим, ранее проект закона об амнистии к 70-летию Победы внесла фракция «Справедливая Россия».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также