Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

70-летие Победы: Девочка-старшина, отдающая приказы, казалась мне страшнее бомб

20 апреля 2015 19:45

В этом году Великой Победе 1945 года исполняется 70 лет. В честь этого события управление культуры готовит к выпуску книгу «Великая Отечественная война в воспоминаниях ветеранов города Екатеринбурга». Я, главный редактор информационного агентства АПИ Надежда Дудина, выступила одним из авторов-составителей.

Начиная работу, мы поставили себе принципиальную задачу - максимально сохранить стилистику речи ветеранов, чтобы воспоминания каждого имели свое особенное звучание. Мы хотим поделиться с вами историями, которые вошли в эту «летопись», и публикуем авторские варианты текстов с сокращениями. Сегодня наша героиня - Людмила Платоновна Дерягина, в настоящее время проживающая в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

«Время беспощадно к человеческой памяти, как война - к человеческой судьбе. Я хотела бы сказать, что уже многого не помню, но вернее будет так: я не помню ничего, кроме нескольких дней тех страшных лет, которые прошли со мной через всю мою жизнь. И именно поэтому мне больно говорить об этом.

Самым чудовищным днем было 22 июня 1941 года. Я жила в Тульской области. Мне было всего 15 лет, я была девчонкой со своими планами, мечтами и надеждами. Помню, как ярко светило солнце... Было так радостно, так хотелось жить. И именно в этот день по радио передали новости: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города».

Следующие полтора года пронеслись, как один миг. Помню, как пролетали над головой самолеты и что-то летело на землю. Нескольких секунд хватало, чтобы понять: ничего хорошего от этих машин не жди, они принадлежат фашистам... Все это время я укрывалась от бомбежек и ждала возможности уйти на фронт.

В январе 1943 года я наконец-то пополнила ряды Красной Армии, тогда мне было уже 17 лет. Я воевала на Центральном фронте, который позже, осенью, переименовали в Белорусский.

Помню, 19 ноября 43-го года фашисты открыли сильный артиллерийский огонь. Снаряды падали тут и там, наши ребята массово гибли за считанные секунды. Я тогда была связисткой - радисткой батареи управления минометной бригады, в гаубичной дивизии, на пункте наведения огня. Честно признаюсь - было ужасно страшно, хотелось куда-то спрятаться, где-то укрыться... Казалось, будто все снаряды летят прямо в меня. В этот момент рядом оказалась старшина, которая приказала взять себя в руки и продолжить работу. Эта девочка, так решительно и строго отдающая приказы, казалась мне даже страшнее бомб.

В этот день во время сражения были ранены старший лейтенант и два бойца. Я перенесла их в укрытие, оказала первую медицинскую помощь и обеспечила эвакуацию, после чего вернулась к своей работе. Позднее это признали подвигом, я получила награду, но, если честно, не люблю заострять на ней внимание. Это были наши мальчики, они истекали кровью, разве я могла действовать иначе?

День Победы в 1945 году я, признаться, совсем не помню... Конец войны не врезался в память так, как ее начало. Я вернулась домой - вот и все. Я живая вернулась домой...

Теперь я каждый год смотрю Парад Победы. Всегда ищу в длинной череде военной техники «свою» гаубицу. И когда ко мне приходят гости с подарками и вопросами о 1941-1945 годах, я всегда в конце этих встреч говорю одно: «Пусть никогда больше не будет войны».


Текст подготовлен Надеждой Дудиной на основе воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Платоновны Дерягиной для книги «Великая Отечественная война в воспоминаниях ветеранов города Екатеринбурга» - проект управления культуры.

 

© Надежда Дудина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также