Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Привокзальную площадь в Екатеринбурге благоустроят к 70-летию Победы

18 марта 2015 17:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Привокзальную площадь в Екатеринбурге благоустроят к 70-летию Победы, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

В первую очередь планируется привести в порядок главную достопримечательность этого места - памятник бойцам Уральского добровольческого танкового корпуса. Его отмоют и покрасят, а деревья и газоны, расположенные рядом, освежат. Руководство Свердловской железной дороги также рассмотрит вопрос об организации дополнительной подсветки памятника в вечернее и ночное время.

Кроме того, планируется отреставрировать столбы освещения и опоры контактной сети, расположенные на площади у железнодорожного вокзала и примыкающем к ней пространстве, отремонтировать и покрасить расположенные здесь павильоны остановок общественного транспорта, заменить поврежденные элементы ограждения между пешеходными и транспортными зонами.

«Изменения также коснутся и расположенных вблизи вокзала объектов нестационарной торговли и наружной рекламы. Практически все торговые и общепитовские киоски, трейлеры и лотки под контролем муниципалитета будут удалены с пространства привокзальной площади, а департамент управления муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга упорядочит процесс дислокации и наполнения установленных на площади и вокруг нее наружных рекламных конструкций», - отметили в мэрии.

Не исключено, что в дальнейшем на площади ограничат движение автомобильного и общественного транспорта, на ее территории разместят единообразные скамейки и урны.

Помимо этого, в расположенном в непосредственной близости от вокзала сквере у ДК Железнодорожников к 9 мая может появиться еще один памятник на военную тематику. По задумке авторов, он будет представлять собой каменное или бронзовое изваяние мальчишки, стоящего на вокзальной скамейке и примеряющего солдатскую шинель. Над деталями этого памятника по просьбе руководителей Свердловской железной дороги сейчас работает группа екатеринбургских художников и скульпторов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также