Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге 7 апреля откроется школа православных звонарей

6 апреля 2015 16:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Школу православных звонарей екатеринбургской епархии откроет в столице Урала 7 апреля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в 13:00 он освятит учебную звонницу и класс, - сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургской епархии.

Учебный класс школы звонарей расположен в храме-колокольне «Большой Златоуст». В наборе курсантов-звонарей будет от 10 до 12 человек, срок обучения - 2,5 месяца. Занятия начнутся сразу после Пасхи, 12 апреля.

Курс состоит из теоретических занятий по изучению основ колокольного звона и практических индивидуальных занятий с инструкторами - действующими звонарями епархии. Общие теоретические занятия планируется проводить по вторникам и четвергам с 18:00 до 21:00, практические индивидуальные - по часу на каждого курсанта, всего по 2-3 часа в неделю.

Теоретическая программа включает в себя курс лекций по элементарной теории музыки (нотный стан, длительность, составление композиций из различных ритмических рисунков) и по теории и уставу колокольного звона. Для овладения звонарским мастерством также необходимо изучить кампанологию (науку о колоколах), оборудование колокольни и познакомиться с должностными обязанностями звонаря.

Отметим, что школа звонарей - проект Уральского колокольного центра, созданного по благословению митрополита Кирилла в декабре 2014 года. Возглавляет центр старший звонарь екатеринбургской епархии протодиакон Димитрий Бажанов.

Для учебной звонницы школы звонарей 31 марта привезли из Каменска-Уральского пять колоколов, которые пожертвовал директор Каменского литейного завода Николай Пятков. Сейчас проходит установка и настройка звонницы, которая будет готова к открытию вместе с учебным классом.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также