Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выставка фотографий о малоизвестных в России событиях Второй мировой войны откроется в Екатеринбурге

6 апреля 2015 15:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка исторических фотографий «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне» откроется в екатеринбургском «Доме Метенкова» 10 апреля в 17:00. На ней будут представлены 150 снимков британских и американских фотографов, рассказывающих о малоизвестных в России событиях войны 1939-1945 годов, - сообщили АПИ организаторы.

Так, на фотографиях можно будет увидеть Битву за Британию, сражения в Северной Африке и на Тихом океане, высадку союзников в Нормандии, а также боевые действия во Франции и на западе Германии.

Роберт Капа  Высадка в Нормандии  6 июня 1944

Среди авторов снимков - великие фотографы ХХ века: Юджин Смит, Роберт Капа, Сесил Битон, Ансель Адамс. Некоторые из представленных работ входят в антологии самых выдающихся фотографий всех времен.

Сесил Битон  Трехлетняя девочка в госпитале  Лондон сентябрь 1940

«Фотографов Второй мировой отличало особое отношение к правде, хотя приходилось иметь дело с военной и политической цензурой. Они снимали безжалостно честные фотографии об ужасах войны, об испытаниях, выпавших на долю солдат и мирного населения, о преступлениях нацизма и страданиях узников концлагерей. Это фотографии не столько о пафосе Победы, сколько о ее цене», - отмечают в «Доме Метенкова».

Узники Бухенвальда  Апрель 1945

Выставка продлится до 31 мая.

Джо Розенталь  Водружение флага над Иводзимой  23 февраля 1945

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также