Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Валерий Гергиев привезет в Екатеринбург XIV московский пасхальный фестиваль

25 марта 2015 11:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Известный российский дирижер Валерий Гергиев привезет в Екатеринбург XIV московский пасхальный фестиваль. Концерт состоится 18 апреля в свердловской филармонии. В программе - выступление симфонического оркестра Мариинского театра, а также уральских музыкантов, - сообщили АПИ организаторы.

Фестиваль стартует в Москве и пройдет с 12 апреля по 9 мая 2015 года. За это время музыканты объедут более 15 городов. Концерты посвятят двум датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Так, к юбилею Чайковского в афише - выступления симфонического оркестра Мариинского театра на родине композитора в Воткинске и в Клину, где Петр Ильич провел последние годы своей жизни, а также в городах, тесно связанных с его судьбой, - Ижевске, Москве и Санкт-Петербурге. Этой дате также посвятят сольные концерты выдающихся музыкантов современности: пианиста Бориса Березовского и солистов Мариинского театра Ольги Бородиной и Михаила Петренко.

Концерты к 70-летию Великой Победы пройдут в городах-героях Москве, Смоленске и Волгограде, в городах воинской славы Белгороде, Воронеже и Курске, а также в Самаре, Оренбурге, Екатеринбурге, Тюмени и Перми. В программе - «военные симфонии» С. С. Прокофьева и Д. Д. Шостаковича, последние опусы С. В. Рахманинова и произведения Н. К. Метнера.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также