Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Под каменным мостом на улице Малышева в Екатеринбурге пробьют проход

18 марта 2015 15:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Под каменным мостом на улице Малышева в Екатеринбурге пробьют пешеходную зону. Работы запланировали в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу - 2018, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

В настоящий момент городские власти рассматривают два варианта соединения пешеходных дорожек под мостом: пробить проход у крайнего пролета сооружения со стороны улицы Добролюбова или пустить пешеходов через одну из уже существующих арок.

«Последний вариант не затрагивает тело моста и позволяет минимизировать воздействие на архитектурный памятник. Однако для этого потребуется провести большие гидротехнические работы. В частности, нужно будет заузить русло реки Исеть до двух арок», - рассказал председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин.

Предполагается, что к проектным работам муниципалитет приступит уже в этом году. По словам Сметанина, работы будут проводиться в два этапа.

«Первый предусматривает разработку зон охраны памятника архитектуры. Специалисты обозначат, какие части моста являются памятником, выявят его слабые места, разработают и согласуют схематические проекты и получат подтверждение экспертов. На втором этапе мы выберем один из двух вариантов и непосредственно начнем рабочее проектирование. Все это мы планируем завершить к весне 2016 года», - поделился он.

В зависимости от стоимости работ специалисты городской администрации выберут способ организации прохода через каменный мост для пешеходов.

«Какой будет дешевле - пока неизвестно. Проектировщики сейчас должны будут прорисовать оба варианта, оценить их с точки зрения возможной реализации и экономики. После этого пройдет обсуждение и будет принято решение, по какому варианту нам двигаться», - сообщил Сметанин.

По его словам, когда городские власти определят, какой вариант пробивки дешевле, тогда сразу приступят к прокладке пешеходной зоны. Работы займут не больше года.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также