Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День космонавтики в Екатеринбурге отметят залпами 12 ракет

16 марта 2015 10:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. День российской космонавтики и Международный день полета человека в космос отметят в Екатеринбурге акцией «12 апреля - 12 часов - 12 залпов ракет». Мероприятие состоится накануне памятных дат, 11 апреля, в Историческом сквере, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

В этот же день на Плотинке откроются выставки, где будут представлены история космонавтики и модели юных авиамоделистов, пройдут показательные выступления клуба служебного собаководства. По сложившейся традиции вместе с боем курантов организаторы также произведут 12 залпов ракет. Дети и подростки примут участие в конкурсе «Рисуем космос».

Напомним, 12 апреля 1961 года летчик-космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил орбитальный облет Земли, став первым человеком в мировой истории, покорившим космическое пространство. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился неподалеку от города Энгельса в Саратовской области. С 12 апреля 1962 года день полета Гагарина в космос стал отмечаться как национальный праздник, а в 1968 году он получил международный статус.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также