Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первый цифровой планетарий откроется в Екатеринбурге в День космонавтики

9 апреля 2014 14:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый в Екатеринбурге цифровой планетарий откроется в кинотеатре «Салют» 12 апреля - в День космонавтики. Событие произойдет в рамках Центра популярной науки, положив начало его существованию. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе кинотеатра «Салют».

Купол цифрового планетария, рассчитанный на 32 посадочных места, и сам Центр популярной науки разместятся на первом этаже кинотеатра. Организаторами запланирована совместная работа с обсерваториями, благодаря чему изображение с телескопов будет проецироваться на экран-купол в режиме реального времени.

«Проекционная система екатеринбургского цифрового планетария позволит зрителю увидеть звездное небо как оно есть. Система также содержит библиотеку звезд и, таким образом, может демонстрировать до 100 тысяч небесных объектов. К тому же в памяти системы содержится 3D-модель звездного неба во временном интервале от 500 тысяч лет до н.э. до 500 тысяч лет н.э. Так что екатеринбургский цифровой планетарий является еще и аналогом машины времени»,- говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме научного и научно-популярного контента в репертуар планетария также войдут и развлекательные фильмы, адаптированные под купольную проекцию. Например, зрителям продемонстрируют знаменитый фильм группы Pink Floyd - The Wall, который с большим успехом проходит в Московском планетарии.

Учредителем центра стала российско-американская компания Magna-TechElectronic, которая является эксклюзивным дистрибьютором планетариев японской компании KonicaMinolta. Проекторы компании специально созданы для показа высококачественного научного и развлекательного контента на сферических экранах.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также