Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Открытие российско-итальянского кинофестиваля RIFF состоялось в Екатеринбурге

6 марта 2015 16:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Открытие российско-итальянского кинофестиваля RIFF состоялось в екатеринбургском кинотеатре «Салют» вчера, 5 марта. Мероприятие началось с приветственного слова свердловского министра культуры Павла Крекова, руководителя МИД РФ в Екатеринбурге Александра Харлова и других чиновников, после чего зрителям представили картину Джанкарло Фонтана и Джузеппе Стази «Любовь сегодня», - сообщили АПИ организаторы.

По словам инициаторов фестиваля, фильм вызвал массу положительных эмоций у зрителей и после показа они не скупились на восторженные отзывы в социальных сетях.

«Каждый фильм, представленный в программе, по-своему интересен. Мы рекомендуем постараться посмотреть как можно больше картин, ведь фестиваль продлится всего одну неделю. Стоит обратить внимание на субботние показы, посвященные Сицилии: зрителей ждут три документальных фильма, сопровождающихся лекциями о Сицилии, и мелодрама «Ристаббанна», сюжет которой разворачивается на Сицилии», - рассказали организаторы.

Кроме того, в рамках кинофестиваля состоится показ документального фильма Марко Раффаини «Итальяни вери», рассказывающего о необычайном успехе итальянских эстрадных исполнителей в России и странах бывшего СССР. Премьерным для жителей Екатеринбурга станет также показ фильма Татьяны Данильянц «Сад, который скрыт». Картина была представлена на Венецианском кинофестивале и рассказывает о неизвестной, нетуристической Венеции и о жизни коренных венецианцев.

Программа короткометражных фильмов будет представлена тематическими подборками кинолент современных итальянских режиссеров, рассказывающих о жизни в Италии в наши дни («Италия в кризисе» и «Такая наша жизнь»), а также необычной коллекцией сказочных историй «Итальянские фантазии». Все короткометражные ленты являются участниками или победителями различных фестивалей Италии или Европы. Уникальная подборка фильмов короткого метра впервые дошла до России.

Кинофестиваль продлится восемь дней и завершится 11 марта премьерным для Екатеринбурга показом документального фильма Этторе Скола «Это странное имя Федерико!» (2013). Картина рассказывает о дружбе режиссера с Федерико Феллини. Верный почитатель мастера вспоминает, каким счастьем было знакомство с ним, рассказывает, какие чувства пробуждала феллиниевская ирония и рассуждения о том, что «жизнь - это праздник».

В 2014 году фестиваль RIFF прошел в Москве и Санкт-Петербурге. В 2015, помимо Екатеринбурга, запланировано проведение кинофестиваля более чем в 10 городах России.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также