Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чемпионат мира по прыжкам с парашютом с высоких объектов пройдет в Екатеринбурге

3 марта 2015 10:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Чемпионат мира по прыжкам с парашютом с высоких объектов (бейсджампинг) пройдет в Екатеринбурге в дни проведения 100+ Forum Russia 2015 на башне «Исеть» - с 23 по 25 сентября 2015 года, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Идею проведения мундиаля выдвинул оргкомитет форума высотного строительства и Федерация бейсджампинга России.

«Это будет интересное и зрелищное представление для любого жителя нашего мегаполиса. Я думаю, что мероприятие будет популяризировать Екатеринбург на высоком уровне, так как в чемпионате готовы принять участие мировые звезды экстремального спорта», - прокомментировал председатель комитета по строительству администрации города Николай Сметанин.

По предварительным данным, в соревнованиях примут участие 30 спортсменов, в том числе 10 представителей Европы, США и стран Латинской Америки. У каждого из них на счету более 200 прыжков с парашютом.

В настоящий момент оргкомитету форума высотного строительства необходимо заручиться поддержкой владельцев здания.

Отметим, что бейсджампинг (BASEjumping) - это экстремальный вид спорта, в котором прыжки с парашютом совершаются с четырех видов неподвижных объектов: зданий, антенн, мостов и скал.

Несмотря на то, что бейсджампинг запрещен в некоторых странах мира, прыжки с небоскребов - достаточно популярный вид спорта. В некоторых городах такие соревнования проводятся официально. Так, например, в Куала-Лумпуре (Малайзия), где находятся башни «Петронас-тауэр» (452 метра), с 2001 года проводится чемпионат мира по прыжкам с неподвижных объектов. В 2004 году в Москве состоялся первый международный фестиваль бэйсджампинга Moscow BASE Open Air. Бейсеры прыгали с Останкинской телебашни.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также