Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Социологи: больше всего довольны своей работой архитекторы, меньше всего – экономисты

12 февраля 2015 12:46

МОСКВА. Больше всего довольны выбором профессии россияне - архитекторы, программисты и тренеры, меньше всего - экономисты, технологи и экологи. К такому выводу пришли специалисты исследовательского центра портала Superjob на основании опроса представителей 22 профессий со всех округов страны.

В частности, респондентам был задан вопрос: выбрали ли бы они свою специальность снова, если бы у них была возможность принять карьерное решение заново. 81% архитекторов ответили, что не променяли бы свою специальность ни на какую другую, среди тренеров и программистов положительно ответили 79 и 78% опрашиваемых соответственно.

Парикмахеры довольны тем, что дарят «людям радость и уверенность в себе» (74%).

73% психологов и 72% дизайнеров готовы снова выбрать свою профессию: «Профессия психолога всегда нужна и востребована», «Если бы можно было что-то начать сначала, то точно выбрала снова дизайн».

Не жалеет о своем выборе 71% врачей. Доктора часто «фанатики своей профессии», они утверждают, что у них это «уже в крови заложено от поколения к поколению».

Самые недовольные своей профессией - экономисты: только 49% из них выбрали бы эту профессию снова, а 33% говорят, что ни за что бы не связали свою жизнь с этой профессиональной стезей, будь у них возможность все изменить (и это самый большой показатель «отказа» среди всех опрошенных профессиональных групп). Экономистов поддерживают бухгалтеры: 29% из них сейчас не выбрали бы свою профессию заново.

Много недовольных своей профессией (28%) также среди экологов. «Экологи - невостребованная специальность и профессия на рынке труда. Деятельность осуществляется только в плане документации. Многие считают, что экологи вообще не нужны».

Больше всего затруднившихся ответить на вопрос о повторном выборе своей профессии среди технологов (24%), сантехников (22%) и медицинских сестер (21%). Младший медицинский персонал часто рассматривает свою профессию как старт профессиональной деятельности, собирается «повышать свой уровень знаний в медицинской области», чтобы стать врачом.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также