Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Закон о работе по специальности примут в России до конца года

3 декабря 2014 10:01

МОСКВА. Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательного применения профессиональных стандартов: требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. Первыми должны будут соответствовать им сотрудники госсектора - с 2016 года, с 2020 - все остальные, - передает «Коммерсантъ».

Поправки в главу 31 Трудового кодекса (о подготовке работников) об обязательном применении профстандартов в госсекторе правительство внесло в Госдуму в июне 2014 года. В первом чтении они были приняты в сентябре. По словам главы комитета по труду и соцполитике Ольги Баталиной, во втором чтении они будут рассмотрены на следующей неделе - уже существенно доработанные.

Таким образом, в ТК появится отдельная статья 195.2, которая будет описывать применение работодателями профстандартов. Они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности, с 1 января 2016 года. В минтруде это объясняют тем, что «госсектор стандартно во всех сферах первый», и с него нужно начинать вводить новые требования. В каком порядке будут приводить в соответствие со стандартами действующих сотрудников, в проекте не уточняется.

По словам чиновников минтруда, сейчас минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350. Летом уже были зарегистрированы стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ», согласно которым журналисты не могут работать, не имея профильного образования.

Законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Однако РСПП предложил учитывать «значимые при оценке профпригодности» личностные характеристики работника.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также