Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Около 78% работающих екатеринбуржцев хотят кардинально сменить сферу деятельности

4 февраля 2015 12:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Около 78% опрошенных порталом HeadHunter сотрудников екатеринбургских компаний хотят кардинально сменить сферу деятельности. Подобные мысли приходят каждому четвертому из 600 работающих жителей города в возрасте около 40 лет, - сообщили АПИ в пресс-службе HH.

Каждый третий из них думает о смене профессии, потому что чувствует себя не на своем месте. Другой не менее популярной причиной стало отсутствие карьерных перспектив и возможности самореализоваться в текущей профессии. Наравне с этими причинами 29% опрошенных назвали низкую зарплату.

По результатам опроса, только каждый третий прислушался к своему сердцу или кошельку и сменил профессию. Большинство - 41% - пока останавливает отсутствие необходимого образования и обещание самому себе решить этот вопрос позже - 30%.

«Не секрет, что далеко не все люди работают по полученной профессии, так же как есть и много тех, кто хотел бы сменить сферу деятельности. При этом смена профессии часто вынужденная мера: потребности бизнеса и экономики сейчас отличаются от того предложения, которое формирует наша система образования. Кроме этого, очень много молодых специалистов, которые хотят работать по специальности, но не могут найти такую работу, так как они просто не знают, где ее искать. Еще далеко не все молодые люди могут сразу после школы правильно определиться, какое образование получать. И зачастую они ориентируются не столько на свои склонности и интересы, сколько на тенденцию моды, финансовые мотивы. Поэтому они выбирают образование, чтобы оно было», - прокомментировала руководитель карьерного направления HeadHunter Group Марина Хадина.

Зато 43% решившихся на кардинальную смену профессиональной деятельности заявили, что ни разу не пожалели о своем поступке, а приятным бонусом для них стало увеличение оплаты труда.

«По моему опыту самое удачное время для смены рода деятельности - это 25-35 лет. Когда приходит понимание, что изначально выбранная профессия «не совсем то, что нужно», и выбор новой специальности происходит более осознанно. И тогда непрофильный опыт предыдущей работы можно использовать для быстрого освоения нового рода деятельности. Конечно, далеко не в каждом направлении можно начинать трудиться в зрелом возрасте. Но это не повод, чтобы опускать руки. Есть и очень успешные примеры такого «поиска себя», и они вдохновляют!» - рассказала руководитель службы персонала ФГУП НИИ «Восход», эксперт проекта HR-лига HeadHunter Вера Степина.

Между тем 40% от 422 опрошенных HH работодателей не видят ничего плохого в том, что кандидат, будучи в зрелом возрасте, решил кардинально сменить сферу и начинает карьеру с «нуля». По их словам, такие резюме рассматриваются наравне со всеми. Однако четверть работодателей все же признается, что не смогла бы быть полностью объективной, рассматривая таких кандидатов, и будет значительно придирчивее, нежели обычно.

«Возраст не помеха для смены вида деятельности. Конечно, когда приходит человек в возрасте и говорит, что хотел бы начать все с самого начала, - это кажется странным. В 90% случаев такие кандидаты отказываются впоследствии сами от предложенных вакансий, так как неожиданно для них оказывается, что надо заново учиться и с жизненным опытом никто не собирается считаться (он элементарно не применим на этой должности), а профессионального опыта нет. Кандидаты, которые готовы вкладываться в свое развитие, чтобы начать профессиональную деятельность заново, - это редкость. И мы всегда им рады. Самомотивация - самая сильная по сравнению со всеми остальными видами мотивации», - отметила заместитель директора ООО «ЕРЦ», эксперт проекта HR-лига HeadHunter Елена Береснева.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также