Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Социологи: У россиян самые частые связанные с работой фобии – увольнение и суровый шеф

30 июля 2014 16:36

МОСКВА. Специалисты исследовательского центра портала Superjob выяснили, какие страхи, связанные с работой, преследуют россиян. Для этого они опросили 2000 трудоустроенных граждан из 282 населенных пунктов со всей России.

Оказалось, что самая распространенная фобия связна с увольнением - ее испытывают 7% респондентов. Иногда страх подкреплен тревожными фактами: грядущей реструктуризацией предприятия, плановыми сокращениями, но чаще сотрудники заранее «программируют» себя на стрессовую ситуацию, испытывая беспокойство и панику без повода. Особенно такой разновидности job-фобий подвержены люди, имеющие долговые обязательства, например кредит.

Задержек или невыплат зарплат опасаются 4% опрошенных. Особенно характерны подобные страхи для сотрудников компаний с «черной» или «серой» схемой оплаты труда, при которой работодатель сам волен решать, сколько купюр положить в конверт.

Нестабильность, шаткое положение компании на рынке, общая экономическая ситуация в стране и политическая обстановка в мире являются поводом для страхов 3% россиян, одержимых job-фобиями.

Своего начальства как огня боится 2% респондентов. Еще один страх - боязнь ликвидации или банкротства предприятия - одолевает еще 2% опрошенных. Столько же респондентов опасаются отсутствия карьерных перспектив и возможностей для повышения зарплаты. Еще 2% (в основном молодежь) панически боится не справиться с должностными обязанностями, не оправдать ожиданий. Другие 2% в качестве своей работы уверены, зато опасаются, что их усилий не заметят, не оценят по достоинству.

Страх допустить ошибку в работе преследует 1% опрошенных. Коллег и обмана со стороны работодателя боится 1 из 100 респондентов. Еще 1% опрошенных так разочаровались в своей работе, что их главный страх - остаться на этой работе надолго.

Множество других, не столь распространенных фобий набрали 8% голосов. Среди них: страх опоздать на работу, страх смены руководства, страх первого дня в офисе и другие.

Однако большая часть респондентов - 62% - заявили, что вовсе не испытывают каких-то страхов, связанных с работой.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также