Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области в 2015 году сократят 6 304 работника 32 компаний

3 февраля 2015 18:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. В этом году 32 компании Свердловской области уволят 6 304 работника. При этом восемь предприятий из них относятся к промышленному комплексу и планируют сократить 2 316 человек. Об этом сообщает депутат законодательного собрания региона Андрей Альшевских в своем блоге, - передает корреспондент АПИ.

Среди основных причин массовых увольнений депутат называет ликвидацию и банкротство, как произошло, например, в случае с ООО «Товары для женщин» из Первоуральска и Банком 24.ру, а также снижение спроса на продукцию и сокращение объемов производства, что затронуло Завод транспортного оборудования из Кушвы и Северский завод КБК из Полевского.

«Одним словом, началось. Большинство компаний сворачивают деятельность из-за кризиса: неполная загрузка, снижение объемов, уменьшение объемов продаж, тяжелое финансовое положение и так далее», - комментирует Андрей Альшевских.

Некоторые предприятия вводят режим неполной занятости для своих сотрудников. Среди них оказались 13,368 тысячи работников в 96 организациях, 37 из которых - предприятия промышленного комплекса. Так, на сокращенный график из-за снижения потребительского спроса переходит ОАО «Огнеупоры» из Богдановича - 1 950 человек, из-за изменений организационных условий труда ЗАО «Энергомаш» в Сысерти - 1 165 человек, ООО «Эльмаш» (УЭТМ) в Екатеринбурге - 1 026 человек и из-за сокращения объемов производства - ООО «Вторчермет НЛМК Урал» (Екатеринбург) - 445 человек.

Кроме того, кризис коснулся и социальной сферы: подвергаются увольнению 64 сотрудника детской больницы №11 в Екатеринбурге и закрывается специализированный дом-ребенка в Каменске-Уральском.

По словам депутата, ситуация обсуждается сегодня на заседании ЗакСо, в котором примут участие и представители правительства региона.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также