Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбургском зоопарке выберут лучшую пару животных

4 февраля 2015 11:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Зоопарк Екатеринбурга в преддверии Дня всех влюбленных объявил конкурс на самую лучшую пару среди питомцев, выбрать которую предлагается всем жителям города. Среди претендентов - млекопитающие, птицы и рептилии: мусанги, мандрилы, белоголовые сипы и йеменские хамелеоны, - сообщили АПИ в пресс-службе зоопарка.

Мусанги - представители виверровых, обитающие в Юго-Восточной Азии. Они питаются позвоночными, насекомыми, фруктами и семенами растений, хорошо лазают по деревьям. Отметим, что именно мусанги «производят» самый дорогой сорт кофе - «Копи Лювак», переваренные ими кофейные зерна собирают и промывают местные. В Екатеринбургском зоопарке живут самец Ян и самка Инь, которые приехали из Москвы в 2009 году. В паре мусангов руководит самец: на правах лидера он всегда первым приступает к трапезе и занимает лучшие места в вольере.

Мусанг

Мандрилы живут в дождевых лесах Африки, большую часть дня проводя на земле в поисках плодов семян, а также яиц и мелких животных. Ночью они забираются на деревья. Но в природе сейчас мандрилы встречаются редко - из-за вырубки лесов и браконьерства. В Екатеринбургский зоопарк Самка Кумани и самец Линк приехали из Берлинского также в 2009 году. Как и полагается у мандрилов, в паре царит очень строгий иерархический порядок. Доминирует самец, по размеру превышающий самку почти втрое. У него ярко-красный нос с голубыми вздутиями по бокам. Самка же окрашена гораздо скромнее.

Мандрил

Белоголовые сипы - крупные птицы-падальщики, относящиеся к грифам Старого Света. Живут они на скальных обрывах, устраивая гнезда на уступах или в нишах скал. Название сип произошло от того, что встревоженные птицы издают долгое свистящее сипение. Екатеринбургские самец Чегета и самка Джанет в прошлом году обзавелись потомством: у них вылупился птенец. Это был первый случай размножения сипов в зоопарке уральской столицы. Сейчас уже подросший молодой сип живет с родителями, ожидая переезда в новый дом.

Белоголовые сипы

Йеменские хамелеоны - одни из самых крупных и ярких представителей своего вида. Как всем известно, они меняют окраску тела в зависимости от фона, а также настроения и температуры. Глаза окружены сплошным покрытым чешуей кольчатым веком, в центре которого есть небольшое отверстие для зрачка. Движения глаз независимы друг от друга, оба могут свободно поворачиваться на 180 градусов по горизонтали и на 90 градусов по вертикали. Пара годовалых хамелеонов Ницше и Ляля прибыли в Екатеринбургский зоопарк в конце прошлого года из Москвы. До этого хамелеонов в коллекции не было более трех лет.

Йеменский хамелеон

Голосование за лучшую пару продлится до 12 февраля, а победители конкурса будут объявлены ко Дню всех влюбленных. Оставить свой голос можно на сайте Екатеринбургского зоопарка

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также