Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Искусствовед обнаружил пропавшую 90 лет назад картину во время просмотра детского кино

1 декабря 2014 17:26

БУДАПЕШТ. Сотрудник национальной галереи в Будапеште, искусствовед Гергели Барки во время просмотра детского кино случайно обнаружил пропавшую 90 лет назад картину художника-авангардиста Роберта Берени «Спящая женщина с черной вазой». Полотно несколько раз появилось в одной из сцен фильма «Стюарт Литтл» 1999 года, и у мужчины была возможность убедиться, что он не сходит с ума, - передает «Лента.ру» со ссылкой на Vanity Fair.

Барки связался с производителями картины - кинокомпаниями Sony Pictures и Columbia Pictures. На то, чтобы найти художницу-декоратора «Стюарта Литтла», ушло несколько лет. В итоге выяснилось, что она купила картину специально для фильма в магазине антиквариата в Калифорнии и заплатила за нее всего 500 долларов, а после окончания съемок вернула в Венгрию. 13 декабря работу планируют продать на аукционе в Будапеште. Начальная цена лота составляет 110 тысяч долларов.

Художник Роберт Берени способствовал распространению в Венгрии идей кубизма и экспрессионизма. Его работы высоко ценились специалистами и публикой. У Берени было немало известных поклонниц среди прекрасного пола: в 1920 году в Берлине художник ухаживал за Марлен Дитрих, также ему приписывают роман с авантюристкой, выдававшей себя за великую княжну Анастасию - дочь последнего российского императора Николая II.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также