Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Торжественное вручение литературной премии имени Бажова состоится в Екатеринбурге завтра

26 января 2015 14:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественная церемония вручения Всероссийской литературной премии имени Павла Бажова по итогам 2014 года состоится в Камерном театре Екатеринбурга 27 января в 18:00, - сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургского дома писателей.

Премия будет вручаться в четырех номинациях: «Художественная проза», «Поэзия», «Литература для детей и юношества», «Краеведение и публицистика». Вместе с дипломом, памятной медалью и нагрудным знаком победители получат и денежный приз.

«По сегодняшним меркам он невелик, всего 30 тысяч рублей, однако «дорог не подарок, а внимание». В данном случае - внимание литературной общественности и заинтересованных читателей», - отмечают организаторы.

Традиционно имена лауреатов премии по итогам 2014 года назовут утром накануне торжественной церемонии ее вручения.

Напомним, премия присуждается уже в шестнадцатый раз. Впервые она была вручена в 1999 году - в честь 120-й годовщины со дня рождения Павла Бажова. С тех пор лауреатами премии были практически все значительные уральские литераторы как Екатеринбурга, среди которых Владислав Крапивин, Майя Никулина, Николай Коляда, Юрий Казарин, так и лидеры литературной жизни Челябинска, Перми, Оренбурга, Кургана.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также