Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Прием работ на XVI Всероссийскую литературную премию имени Бажова стартовал в Екатеринбурге

15 октября 2014 13:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прием работ на XVI Всероссийскую литературную премию имени Бажова начался в Екатеринбурге. Завершится он 1 декабря 2014 года, - сообщили АПИ организаторы.

Премии размером в 30 тысяч рублей будут присуждены авторам в номинациях «Проза», «Поэзия», «Детская литература» и «Публицистика» (краеведение, журналистика, иные виды «прикладной прозы»). Также может быть вручена дополнительная премия, финансируемая одним из учредителей. Победят те работы, которые, по мнению жюри, лучшим образом соответствуют развитию традиций русской литературы на основе национальных и общечеловеческих ценностей.

Представляемые на премию тексты - книги и журнальные публикации - должны быть опубликованы на русском языке с 1 декабря прошлого по 1 декабря нынешнего года. Жанры и композиция, равно как и список соискателей, не ограничены.

Документы о выдвижении соискателей и тексты произведений представляются в оргкомитет (620075, Екатеринбург, ул. Пушкина, 12) по 1 декабря 2014 года. Торжественное вручение по традиции будет приурочено к 27 января 2015 года - очередной годовщине со дня рождения Бажова.

Отметим, что в разные годы лауреатами премии становились известные поэты и писатели - не только Урала, но и других городов России. В числе более 90 победителей за 15 лет - Юрий Казарин, чью книгу «Глина» жюри международной Волошинской премии недавно признало лучшей поэтической книгой 2013 года, историк и литературный критик Сергей Беляков, прозаики Владислав Крапивин и Алексей Иванов, детские писатели Олег Раин, Елена Габова, Эдуард Веркин и целый ряд не менее достойных широкой известности представителей современной русской литературы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также