Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К юбилею Павла Бажова в Екатеринбурге откроется выставка «Уральский сказитель»

30 января 2014 11:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства откроется выставка «Уральский сказитель», приуроченная к празднованию 135-летия со дня рождения Павла Бажова и 75-летия со дня выхода книги «Малахитовая шкатулка»,- сообщили АПИ в региональном минкульте.

На выставке представлено около 100 предметов - это отливки из чугуна, фарфоровые изделия, медное литье, панно, выполненные в технике интарсии (вид мозаики по дереву), декоративные шкатулки, значки, медали и многие другие предметы, знакомящие посетителей с главными героями сказов Павла Бажова - Данилой Мастером, Хозяйкой Медной горы, Серебряным копытцем, Золотым волосом и другими.

«Это коллекция в коллекции. Собирая материалы по теме «Екатеринбург-Свердловск», собиратель постепенно выделил творчество Павла Бажова в отдельную коллекцию, которая на сегодняшний день представлена в 20 видах коллекционирования: книги, изделия, медали, значки, открытки и других. Большой интерес вызывает собрание изделий из чугуна»,- рассказали в музее.

Добавим, выставка «Уральский сказитель» будет открыта для посетителей до 23 марта по адресу пр. Ленина, д.37. Время работы: среда-воскресенье с 11:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00, выходные - понедельник и вторник.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также