Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

По одному исполнительному документу пришлось на каждого третьего свердловчанина в 2014 году

20 января 2015 13:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области за 2014 год на 4,32 млн жителей пришлось 1,675 млн исполнительных документов. Как сообщил на пресс-конференции главный судебный пристав региона Сергей Щебекин, это на 130 тысяч больше, чем в прошлом году, - передает корреспондент АПИ.

Самую большую часть из исполнительных документов занимают административные штрафы - 40%. Около 17% составили решения судов.

«Категории исполнительных документов - самые различные. Надо понимать, что в России существует 60 различных органов, которые выносят административные штрафы, поэтому соответствующая категория самая крупная по объему. Также в 1,675 млн исполнительных документов включаются решения суда, взыскания по зарплате, алиментов», - пояснил главный судебный пристав.

По вопросу уклонения от уплаты алиментов в 2014 году было выдано около 50 тысяч исполнительных листов. В результате по 31 тысячи из них долги погашены полностью. В остальных случаях - взыскания совершены частично. Кроме того, заведено почти две тысячи уголовных дел против злостных неплательщиков алиментов.

Всего, по его словам, но без учета частичной задолженности, в 2014 году было взыскано 13 млрд рублей. По объемам пополнения бюджета служба судебных приставов расположилась на третьем месте - после ФТС и ФНС. Таким образом, управление федеральной службы судебных приставов по Свердловской области наполнило казну разных уровней в 2014 году на 3 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей составили налоги, 300 млн рублей - исполнительный сбор и 500 млн рублей - взыскания по штрафам. При этом около 150 млн рублей взыскали со злостных неплательщиков, скрывающихся от приставов, задержав их при попытке выехать из страны.


© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также