Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Отправленный с Земли космический корабль спустя девять лет почти добрался до Плутона

15 января 2015 11:16

ВАШИНГТОН. Космический корабль New Horizons, отправленный с Земли в 2006 году, наконец, приблизился к Плутону и начал его изучение. Ожидается, что уже на этой неделе широкой публике представят первые снимки с планеты, - передает Planet Today со ссылкой на сообщение NASA.

Полет был запрограммирован таким образом, что корабль прошел недалеко от Сатурна и Юпитера, благодаря чему получил значительное ускорение, оттолкнувшись от орбит этих планет. По планам NASA, аппарат войдет в атмосферу карликовой планеты в июле этого года.

По словам сотрудника организации, доктора Колина Хартмана, главная миссия корабля - восполнить человеческие пробелы в знаниях о Плутоне, поскольку сейчас об этой планете известно крайне мало. В рамках своей миссии New Horizons будет изучать атмосферу и грунтовые породы, а также создаст карту поверхности карлика.

Примечательно, что корабль доставит на Плутон не только научное оборудование, но и останки первооткрывателя Плутона Клайда Томбо, американские монеты, флаги, марки и диск с записью имен участников данной миссии и сообщением для инопланетян.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также