Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дубль три: Тимофей Радя вновь установил абажуры возле оперного театра в Екатеринбурге

12 января 2015 10:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Известный екатеринбургский уличный художник Тимофей Радя вновь установил гигантские абажуры на городские фонари. Они появились сегодня утром в аллее напротив театра оперы и балета, - передает корреспондент АПИ.

«У людей привычки, а у городов традиции. Третий раунд, спасибо всем», - написал Радя на своей странице во «ВКонтакте».

Напомним, впервые арт-объект был создан в январе 2013 года в рамках фестиваля «Не темно». Прототипом для гигантских торшеров стал дедушкин абажур, который Тимофей Радя обнаружил в гараже. Увеличенные копии были надеты на уличные фонари. Администрация Екатеринбурга тогда «забраковала» инсталляцию, назвав ее опасной для пешеходов. Как говорилось в сообщении пресс-службы, из-за установки абажуров увеличилась нагрузка на опоры и повысилась пожароопасность объекта. Кроме того, специалисты департамента архитектуры заключили, что абажуры не вписываются в общий архитектурный ансамбль территории вблизи оперного театра. 

Год спустя Радя снова установил инсталляции на том же самом месте, однако через время их снова демонтировали. Сколько арт-объект продержится на этот раз - неизвестно.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также