Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Проект о ветеранах «Живые легенды» стартует в Екатеринбурге

18 сентября 2014 16:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Проект «Живые легенды», представляющий собой фотоистории о ветеранах Великой Отечественной войны, стартует в Екатеринбурге. Семьи, в которых живут герои, могут также принять в нем участие, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Проект создавался на общественных началах его автором Маргаритой Пятининой и ее друзьями. Им удалось записать истории уже 37 ветеранов из Верхней Пышмы, возраст которых от 87 до 94 лет. При помощи спонсоров были выпущены книги «Живые легенды», которые получили все участники проекта. Волонтеры приняли решение о продолжении проекта и планируют подготовить к 70-летию Победы сборник фотоисторий про про отечественную войну 1941-1945.

«Мы начинаем съемки проекта в Екатеринбурге. Мы хотим обратиться к семьям, где живут ветераны. Если вам интересен этот проект, если вам важно сохранить историю о своем герое, напишите нам на почту zhivyelegendy@gmail.com или в сети «ВКонтакте», и мы приедем. Также мы хотим попросить о поддержке неравнодушных людей. Нам очень нужны волонтеры, умеющие снимать и писать. Посвятить свое свободное время сбору жизненных историй этих героических людей. Мы будем рады любой поддержке», - рассказывает автор проекта Маргарита Пятинина.

Министерство социальной политики Свердловской области стало одним из партнеров проекта.

«Знаменательно, что съемки в Екатеринбурге начинаются именно сейчас - в сентябре, когда у нас в регионе проходит месячник, посвященный Дню пенсионера. Когда к ветеранам Великой Отечественной войны приходят в гости журналисты, волонтеры, просто интересные люди, это становится для них праздником, они чувствуют свою значимость и уважение, которое гости испытывают к ним. Именно поэтому знаменательно, что этот проект стартует в дни нашего регионального праздника, а завершится в мае - когда вся страна будет отмечать 70-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне», - подчеркнул глава областного Минсоцполитики Андрей Злоказов.

Отметим, что в Свердловской области на настоящий момент проживает почти 5,5 тысячи ветеранов-участников Великой Отечественной войны.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также