Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский «Коляда-театр» приглашает гостей праздновать 13-летие

3 декабря 2014 11:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Коляда-театру» завтра, 4 декабря, исполняется 13 лет. В связи с этим в учреждении культуры пройдут праздничные мероприятия, - сообщили АПИ в пресс-службе театра.

С 12:00 до 18:00 актеры на «Театральном марафоне» представят пьесы уральских драматургов Рината Ташимова, Екатерины Васильевой, Анжелики Четверговой и Елены Кисельковой. В 19:00 зрителям покажут концерт с участием труппы театра и студентов ЕГТИ, а также проведут презентацию спектакля «Ричард Третий». Затем состоится праздничный фуршет для всех.

Напомним, театр получил уставные документы 4 декабря 2001 года. Полтора года учреждение создавало совместные проекты с театром драмы и с «Театроном». Первый сезон был открыт в подвале на Ленина 69/10 2 августа 2003 года спектаклями «Карлсон вернулся» и «Кармен жива!».

В 2004 году театр переместился в деревянный особняк на улице Тургенева, 20. Помещение предоставило правительство Свердловской области на безвозмездной основе. Сейчас в этом здании находится Центр современной драматургии

«Именно в этом деревянном доме были созданы самые известные спектакли «Коляда-театра»: «Гамлет», «Король Лир», «Трамвай «Желание», «Женитьба», «Баба Шанель», «Мертвые души» и многие другие. Отсюда театр выезжал на гастроли в Москву, Петербург, во Францию, Польшу, Румынию, Германию, Грецию, Словакию. Здесь начал свою жизнь фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», который на будущий год будет проводиться в девятый раз», - рассказывают пресс-службе.

В театральном мире России и зарубежья также известен международный конкурс драматургов «Евразия», который проводит «Коляда-театр».

В учреждении добавляют, что 2014 год стал особенным для театра. 20 апреля учреждение начало играть спектакли в новом здании на улице Ленина, 97. На реставрацию старого кинотеатра «Искра» для «Коляда-театра» правительство Свердловской области выделило из бюджета 71 миллион рублей.

Отметим, что сейчас в театре идет работа над спектаклем «Ричард Третий». Недавно труппа вернулась из Польши, где принимала участие в фестивале «Коляда-Plays» в Варшаве. С 15 января театр гастролирует две недели в Москве. В марте 2015 года намечены гастроли в Петербурге. Осенью 2015 года пройдут гастроли во Франции и в Польше.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также